Медиакарта
12:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объявлен карантин

Объявлен карантин
14:47 | 04 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Зима – это постоянные скачки температуры, снегопады, метели и ветер, пронизывающий насквозь. И как бы мы ни старались одеваться по погоде, наш иммунитет испытывает в такой период времени серьёзные нагрузки. Ситуация усугубляется ещё и тем, что мы часто контактируем с больными и простуженными людьми. Однако наш организм способен отражать кратковременные атаки болезнетворных бактерий. Гораздо опаснее, если вирус острых респираторных инфекций (ОРВИ), гриппа находится в доме. Как сообщила О.И. Юрова, главный врач областной больницы № 14 (с.Казанское), в Казанском районе с 24 января 2011 года введён (согласно распоряжению главы) карантин.

– На 1 февраля в детской консультации были зарегистрированы 34 вызова доктора на дом по поводу простудных заболеваний, в регистратуре поликлиники – 20 вызовов. Есть осложнения после перенесённого заболевания (пневмония у двух человек). Оба госпитализированы и получают лечение. Зарегистрированы случаи заболевания ОРВИ у беременных женщин, находящихся в группе риска. В детских садах и школах проводятся утренние фильтры. Детей осматривают педагоги и медицинские работники. Если кто-то из детей заболел, то его отправляют домой и рекомендуют вызвать врача на дом. В районе введён масочный режим. Изменён режим работы в поликлинике и детской консультации. Они работают до 21 часа, приём вызовов – до 20 часов. В поликлинике областной больницы № 14 (с.Казанское) на первом этаже работает отдельный кабинет для приёма больных с простудными заболеваниями. В детской консультации открыт фильтрационный кабинет (он находится рядом с регистратурой). Если заболевшего ребёнка всё же привели на приём, то его осмотрят в нём. В аптеках района в достаточном количестве есть противовирусные препараты и маски, – сказала Ольга Ивановна.

Ватно-марлевую повязку можно сделать и в домашних условиях. Об этом рассказала операционная сестра хирургического отделения Е.Н. Дубровина:

– Повязка состоит из обычной медицинской марли, сложенной в четыре слоя. Края нужно аккуратно загнуть внутрь. Размеры повязки должны быть такими, чтобы она закрывала рот и нос. Из обычного бинта делаются завязки, которые пришиваются нитками. Детские маски лучше сделать из бинта.

Об основных рекомендациях во время вспышки ОРВИ и гриппа рассказала главная медсестра больницы И.В. Янминкуль:

– Если кто-то из ваших домашних болеет, регулярно делайте влажную уборку. Больного необходимо изолировать, пользоваться нужно отдельной посудой, ограничить все посещения гостей. Не следует забывать о народных средствах (луке, чесноке), есть побольше свежих овощей и фруктов, цитрусовых и мёда. Хорошо включить в пищу брусничный, клюквенный морсы, свежезаваренный шиповник.

К вышесказанному остаётся только добавить, что нужно побольше гулять на свежем воздухе, если погода этому благоприятствует. И тогда болезни нас не одолеют. Будьте здоровы!

Тамара НОСКОВА
На снимке: В районе действует масочный режим. На уроке в Казанской средней школе
Фото автора