Медиакарта
18:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У «чапаевцев» - полный порядок

У «чапаевцев» - полный порядок
14:48 | 04 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

На минувшей неделе корреспондент газеты «Наша жизнь» Фёдор Медянко побывал в СХПК им.Чапаева, встретился с руководителем предприятия С.А. ТЮКАВИНЫМ, чтобы выяснить, как проходит зимовка крупного рогатого скота, достаточно ли в хозяйстве кормов, какие есть проблемы у животноводов и с каким настроением селяне смотрят в будущее.

  • Сегодня на ферме трудится 40 человек, – сообщил С.А. Тюкавин, – общее поголовье крупного рогатого скота составляет 600 голов, из них 320 фуражных коров и 280 голов молодняка.

– Сергей Алексеевич, а как у вас обстоят дела с кормами для крупного рогатого скота?

– Наше хозяйство всегда ответственно относится к заготовке кормов. Ну а в прошлом году, когда не было нормальной цены на зерно, все поняли, что ферма – это наш спасательный круг. Поэтому в этом году к имеющимся в достатке кормам, мы закупили 40 тонн рапсового жмыха на 360 тысяч рублей и полисахаридов на 150 тысяч.

– Ну и теперь, как говорится, зима не страшна?

– Да, с кормами проблем нет.

– Ну а отёл в этом году идёт без проблем?

– Проблемы появились. По сравнению с прошлым годом увеличился падёж телят. Всему виной так называемая ротавирусная инфекция. Но наши специалисты быстро выявили причину, мы закупили нужную вакцину, и теперь главное – соблюдать рекомендации ветеринарной службы.

– Что Вы можете сказать о заработной плате доярок, скотников?

– В среднем у основных работников фермы заработная плата составляет 12–14 тысяч рублей. Вообще на ферме работает дружный, слаженный коллектив, которым можно гордиться.

Затем мы посетили ферму. Бригадир животноводства П.И. Ташланов провёл нас по ней и рассказал, что два года назад на ферме было заменено и усовершенствовано оборудование. Заново смонтированы молокопроводы, приобретены холодильные установки и многое другое.

– Пётр Ильич, – спрашиваю я у бригадира. – Вы можете назвать лучших доярок?

– Да они у нас все лучшие! Ну а если смотреть на цифры, то в этом месяце лучшими стали И.С. Миргородских и Т.А. Николаенко.

Пообщавшись с бригадиром и работниками фермы, мы, удовлетворённые увиденным и услышанным, собрались домой. Впечатление от посещения этого хозяйства осталось хорошее: на ферме порядок, все коровы упитанные, спокойные, сытые.

– А как же иначе, ведь от голодной коровы молока не получишь, – говорит С.А. Тюкавин. – Сейчас благополучие любого сельхозпредприятия зависит от молока, и с этим, я уверен, согласятся все работники сельского хозяйства.

На снимке: И.С. Миргородских
Фото автора

Теги: АПК