Медиакарта
1:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компьютерный всеобуч

Компьютерный всеобуч
14:50 | 04 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

В 2010 году в Тюменской области стартовала программа по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». Она рассчитана на два года. В 2010 году в четырех населённых пунктах (Заводоуковске, Ялуторовске, Нижней Тавде, Исетском) открылись пункты коллективного досуга к сети Интернет (ПКДИ). В 2011-2012 годах в населённых пунктах, численность населения которых превышает 3 тысячи человек, также откроются такие пункты. В селе Казанском в минувший вторник на базе районной библиотеки в торжественной остановке открылся пункт коллективного доступа к сети Интернет.

На открытии присутствовали глава района Т.А. Богданова, первый заместитель главы С.А. Долгих, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, жители села Казанского. Гостей приветствовала директор Казанской центральной библиотечной системы О.А. Кошукова. Торжественно была разрезана ленточка. В уютном зале библиотеки созданы все условия для будущих пользователей сети Интернет. Здесь установлены пять компьютеров и один – для системного администратора, есть сканер, видеокамера, модемы для выхода в Интернет, как в проводном режиме, так и с функцией Wi-Fi (в переводе с англ. – беспроводная точность). Для доступа во «всемирную паутину» и использования электронной почты установлен программный продукт «Mozilla Firefox», для использования YP-телефонии – программа «Skupe».

Пункт коллективного доступа к сети Интернет (все желающие могут пользоваться им бесплатно) предназначен для того, чтобы в Интернете можно было найти всю информацию. И в первую очередь доступ к электронной президентской библиотеке им.Б.Н. Ельцина, Тюменской областной научной библиотеке им.Д.И. Менделеева и электронному библиотечному фонду, размещённому на файловом сервере ПКДИ. Доступ к президентской и научной библиотекам осуществляется через Wtb интерфейс, путём авторизации на соответствующих сайтах.

Оборудование ПКДИ будет использоваться для работы с информационными ресурсами, электронной почтой, в образовательных и просветительских целях, для выполнения гуманитарных и культурных проектов, для общения. Как сообщили всем присутствующим в библиотеке, работать в сети Интернет можно в течение одного часа. При необходимости время работы может быть увеличено, если нет очереди. Сохранять полученную информацию можно на флеш-накопителях. Пользователь также имеет право бесплатно делать сканирование документов и фотографий на сканере, распечатывать полученную информацию на принтере, оплачивая при этом стоимость использованных расходных материалов и бумаги.

В этот день в Казанской библиотеке собрались в основном люди пенсионного возраста. И это оправданно, поскольку молодое поколение осваивает компьютер в основном самостоятельно и делает это весьма успешно. Люди среднего возраста, пользуясь компьютером на работе, также владеют им если не в совершенстве, то достаточно неплохо. Но ресурсами глобальной сети Интернет пользуются немногие. Особенно в сельской глубинке, куда высокоскоростной Интернет ещё не добрался. Нет в деревнях и специализированных магазинов, да и доходы селян невелики. Но желание освоить компьютер и получить доступ в Интернет у людей есть. Следовательно, ликбез просто необходим.

Как только будущие пользователи сели за компьютеры, у них сразу появились вопросы к работникам библиотеки. К примеру, как пользоваться справочными ресурсами Интернета, как делать запрос и многие другие. Уровень подготовки у людей, конечно, разный. К примеру, Александра Михайловна Кондрашова, в прошлом учитель химии Казанской школы, достаточно уверенно чувствует себя в качестве пользователя. В те годы, когда она работала учителем, компьютеров, конечно, не было. Но в настоящее время Александра Михайловна имеет дома ноутбук и подключилась к Интернету. В итоге она с удовольствием пользуется им, ищет для себя во «всемирной паутине» какую-то информацию, а с помощью программы «Skupe» разговаривает со своими родными, которые живут далеко. Зинаида Николаевна Вьюшкова признаётся, что хотела бы научиться пользоваться Интернетом. Говорит, что с его помощью хотелось бы найти бывших одноклассников и начать с ними переписываться. Осваивать компьютер её призывает внучка Вика.

О том, когда начнут работу курсы по изучению компьютера, спрашивала у библиотекарей и Валентина Яковлевна Мелихова, жительница села Казанского. Женщина говорит, что ей это интересно.

– Вот, к примеру, интересует меня в настоящее время такая тема, как льготы для молодых в Тюменской области, – говорит Валентина Яковлевна. – А в Интернете всё можно найти за несколько минут. На торжественном открытии ПКДИ глава района Т.А. Богданова сказала о том, что работа по реализации данной программы начата. Весной планируется организовать обучающие семинары, будут подобраны группы пользователей. Планируется открыть в районе сеть магазинов, в которых граждане смогут купить компьютеры по доступной цене. Программа «Расширяя горизонты» – это логическое продолжение программы «Электронное правительство». В правительстве Тюменской области запущен электронный документооборот. Специальная, защищённая от несанкционированного входа сетевая связь, персональные электронно-цифровые подписи позволяют отказаться от привычного хождения по кабинетам и зданиям.

В феврале планируется открыть всего 18 пунктов коллективного доступа к сети Интернет в районах Тюменской области. ПКДИ, расположенный в Казанской библиотеке по адресу: ул.Луначарского, 13, будет работать с 11 до 20 часов ежедневно, выходные дни – вторник и суббота. Так что, как говорят работники библиотеки, милости просим.

Тамара НОСКОВА
На снимке: Открытие пункта коллективного доступа и Интернету. Глава района Т.А.Богданова (в центре), первый заместитель главы С.А.Долгих, директор центральной библиотечной системы О.А.Кошукова
Фото автора