Медиакарта
19:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операция «Снегоход»

Операция «Снегоход»
15:09 | 04 февраля 2011

В целях обеспечения безопасной эксплуатации внедорожных транспортных средств (снегоходов), профилактики дорожно-транспортных происшествий, выявления незарегистрированной техники в районе инспекцией Гостехнадзора совместно с ГИБДД и службой охраны животного мира с 1 февраля до 1 марта 2011 года проводится профилактическая операция «Снегоход». Первоочередное внимание при этом обращается на соблюдение правил регистрации внедорожных мотосредств и проведение технических осмотров, соответствие машин регистрационным данным и на их техническое состояние, наличие необходимых документов: удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией «А», свидетельства о регистрации, путевого листа – для водителей машин юридических лиц, талона допуска на эксплуатацию.

Напомню, что снегоход нельзя использовать для передвижения по загородным автодорогам, но, даже передвигаясь по снегу и бездорожью, водитель обязан строго соблюдать правила дорожного движения, чтобы не создавать аварийных ситуаций для других участников движения. Поэтому к управлению снегоходами допускаются только лица, имеющие право управления внедорожными мотосредствами (категория «А»).

В последнее время жители района значительно чаще стали приобретать снегоходы промышленного производства как отечественные, так и импортные для различных целей: рыбалки, охоты, сбора дикоросов, ведения домашнего хозяйства. При этом забывают или не знают, что эти внедорожные мотосредства подлежат обязательной регистрации в органах гостехнадзора и обязательному техническому осмотру. При этом в обязательном порядке представляются документы, удостоверяющие право собственности владельца. По состоянию на 1 февраля 2011 года по району в органе Гостехнадзора зарегистрировано 17 снегоходных машин.

Александр КЫЧИКОВ, начальник инспекции – главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Вагайского района