Медиакарта
22:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуацию необходимо менять в корне

Ситуацию необходимо менять в корне
15:35 | 04 февраля 2011

Состоялось очередное заседание комиссии по снижению задолженности за коммунальные услуги. В нём приняли участие заместитель начальника Государственного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Снисаренко, специалисты управления, представители управляющих и ресурсоснабжающих компаний города.
Задолженность за ЖКУ перед предприятиями коммунального комплекса Ишима составляет более 63 млн. рублей, из них 38,5 млн. – долг населения. Глава Ишима считает это неприемлемым. Открывая совещание, Сергей Путмин отметил, что сбор долгов за коммунальные услуги на контроле и губернатора Тюменской области, и полпреда Президента России. Руководитель городской администрации акцентировал внимание на том, что принимаемые меры по снижению задолженности недостаточны. «Ситуацию по долгам за ЖКУ нельзя пускать на самотёк. Оплата коммунальных услуг – это прежде всего стабильная работа ресурсоснабжающих предприятий. К сожалению, уже сейчас из-за неплатежей «Водоканал» скатывается на убыточный уровень работы: долг населения перед предприятием – 18 млн., в то время как само предприятие должно энергетикам, теплосетям, налоговикам, прочим кредиторам 21 млн. рублей. Ситуацию необходимо менять в корне, чтобы исключить возможность банкротства», – добавил Сергей Путмин. Для разрешения ситуации, а также в помощь муниципалитетам в регионе создана рабочая группа по снижению дебиторской задолженности. Андрей Снисаренко отметил, что весомую часть долгов за коммунальные платежи имеют юридические лица. В Ишиме это касается автошколы «Росто» и воинской части, общий долг которых превышает 1 млн. рублей. В связи с этим состоялся разговор с министром обороны Анатолием Сердюковым, направлены письма в соответствующие федеральные структуры. Ожидается, что в ближайшее время вопрос будет урегулирован. Необходимо усилить работу с неплательщиками среди населения. Специалисты Главного управления строительства и ЖКХ рекомендовали обеспечить оптимальное взаимодействие между ресурсо-снабжающими, управляющими компаниями и РКЦ «ТРИЦ», применять практику выселения должников из муниципальных квартир, активизировать меры судебного воздействия, а также вести ограничения в подаче ресурсов. Ещё одно предложение по взысканию задолженности – привлечение коллекторских агентств.
Отдельной темой разговора стала работа управляющих компаний. Сейчас специалисты готовят список должников, проживающих по договорам соцнайма. В дальнейшем к ним будет применяться п. 1 части 4-й статьи 83 Жилищного кодекса РФ, предусматривающий расторжение договора социального найма по требованию наймодателя в судебном порядке в связи с невнесением нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более полугода. Активно к взиманию долгов приступили сотрудники ОАО «Водоканал». Составлен договор с вневедомственной охраной. Её специалисты совместно с сотрудниками абонентского отдела посещают неплательщиков. Причём оплату должники теперь могут произвести не выходя из дома: в арсенале специалистов не только уведомления, но и кассовый аппарат. Кроме того, продолжена программа по предоставлению субсидий тем людям, которые имеют небольшой доход. В «ТРИЦе» (ул. Чайковского, 28) открыта касса, где можно провести частичную оплату поставленных услуг. Но и эти меры не приводят к кардинальным изменениям в вопросе погашения задолженности. Поэтому принято решение привлекать должников к общественным работам, усилить юридическую функцию и увеличить количество исков, которые в судебном порядке обяжут должников платить по счетам.
Анна Знаменщикова, пресс-секретарь главы города.