Медиакарта
0:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живём по-новому

Три года назад на Новозаимском хлебоприёмном предприятии был введён режим экономии тепловой и электрической энергии и горюче-смазочных материалов.

На ХПП большая часть производственных процессов выполняется с помощью электродвигателей. Котельная работает на природном газе. О том, как на предприятии экономят энергоресурсы, рассказывает главный инженер Виктор Норка:

– Стараемся снижать затраты производства. Например, была у нас зернодробилка с электродвигателем мощностью 36,5 киловатта, а производительности никакой. Сейчас на ХПП новый комбикормовый цех, в котором мощность всех электродвигателей в два раза меньше прежнего, а производительность в разы больше.

На предприятии немало транспортёров для перемещения зерна. За многолетнюю эксплуатацию ролики на них поизносились, поэтому энергетические затраты были большие. За последние годы мы заменили все старые транспортёры, и расход электроэнергии уменьшился ровно в два раза. А если перевести это в деньги, то экономия составит сотни тысяч рублей в год.

На очереди замена газовых горелок на сушилках. Сейчас работают ещё те, что были установлены два десятка лет назад. Надо бы поменять и оборудование котельной. Но это дело будущего, потому как потребуются большие вложения.

Для освещения территории ХПП используем только энергосберегающие лампы: светодиодные и ртутьсодержащие. Лампы накаливания заменили также в помещениях. Экономия и здесь ощутима.

Расчётливее стали работать и с ГСМ. Измерили все расстояния, рассчитали, сколько надо бензина, дизтоплива. Столько и выдаём, а не «на глазок». Расход снизился значительно. Живём теперь по-новому.

Записал Борис СОКОЛОВ