Медиакарта
11:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ошибках учатся?

БЛИЦ-ОПРОС.

Олег Скутельник, водитель, г. Заводоуковск:

– Ещё как! Особенно на своих. Помню, отец в юности предостерегал меня от многого – я не верил. Теперь во взрослой жизни часто вспоминаю отца. Сейчас и сыну пытаюсь внушать: доверяй, но проверяй! Но, думаю, вряд ли он послушает, пока самого жизнь не научит.

Светлана А., педагог, г. Заводоуковск:

– Чтобы человека узнать – надо с ним пуд соли съесть. Убедилась в этом в далёкой молодости. Поэтому советую слепо не доверять встречному-поперечному, чтобы потом горько не сожалеть о «разбитой чашке». Научила ли ошибка? Боюсь повторно наступить на те же грабли.

Вера Бушуева, рабочая машзавода, г. Заводоуковск:

– Человек больше учится на чужих ошибках. Конечно, хочется, чтобы дети не совершали ошибок и не повторяли наших. Самое главное, чтобы молодым людям хватало сил уберечься от пьянства и наркомании.

Людмила Шемякина, служащая, д. Дронова:

– Не хочу, чтобы сын повторял моих ошибок! В своё время я, получив среднее специальное образование, сразу пошла работать. А что мешало мне учиться дальше? Может, и жизнь иначе бы сложилась… Поэтому настояла, чтобы сын, недавно вернувшийся из армии, всё же продолжил учиться. «Потом ты мне за это спасибо скажешь», – говорю ему. Но сын не верит, стоит на своём: «Учиться мне ни к чему!»

Ирина Д., домохозяйка, г. Заводоуковск:

– На чужих – не всегда. Чаще каждый проходит свой путь познания мира и жизни. Я своими глазами видела, что любовь моей старшей сестры к женатому мужчине ни к чему хорошему не привела. Она осталась одна с ребёнком на руках и проблемами, окружающими молодую маму со всех сторон. А пришло время, я точно так же попала в сети к женатику. Он теперь недосягаем, а мне никто не нужен.

Екатерина Лагутина, служащая, г. Заводоуковск:

– Конечно. Человек сделал ошибочный шаг и понял это. Сто процентов, что он не повторит свою ошибку. А вот на чужих ошибках учатся не все. Такая у людей натура не доверять себе подобным. Думают, что с ними этого не произойдёт и, наступив на те же грабли, получают по лбу.

Валентина Шемякина, пенсионерка, с. Бигила:

– Наверное, невозможно прожить без ошибок. В школе проработала 41 год. Учила детей и постоянно училась сама. А всё равно случалось не так построить урок или в чём-то ошибаться. На своих и чужих ошибках люди учатся. Что могу посоветовать? Постарайтесь не совершать не¬обдуманных поступков, уважайте чужое мнение. Это убережёт вас от многих ошибок.

Екатерина, библиотекарь, г. Заводоуковск:

– Считаю, что люди на своих ошибках учатся. И это результативнее, чем учиться на чужих. Сама я не раз ошибалась. Теперь стараюсь не делать ложных шагов.