Медиакарта
23:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творческая семья

Галина Михайловна и Геннадий Иванович Гилёвы из села Першино уже несколько лет на заслуженном отдыхе. Но отдыхают они активно, занимаясь любимыми делами.

Геннадий Иванович увлёкся фотографией. Супруги купили и освоили компьютер, оба прошли подготовку по губернаторской программе «Расширяя горизонты», потому и снимки в большинстве своём они хранят на дисках. Интернет тоже доступен любознательным пенсионерам. И видеокамера им подвластна: все значимые семейные события они фиксируют.

Галина Михайловна шьёт, вяжет и вышивает. На её вышивках – роскошные цветы, где очень удачно подобрана цветовая гамма. Комнатных растений у Гилёвых тоже множество, а летом радовать глаз будут цветы ещё и в палисаднике. Огород добавляет хлопот, но хлопоты эти всегда приятные.

Интересно то, что супруги любят экспериментировать, выращивая овощи. Галина Михайловна занимается огурцами и помидорами, а Геннадий Иванович, агроном по профессии, – исключительно картофелем. К примеру, из семян вырастил неплохой урожай картофеля сортов «фермер» и «баллада».

Глава семьи рассказывает, что когда работал, всегда времени на сон не хватало, думал на пенсии отоспаться, но не тут-то было. Многолетняя привычка просыпаться рано и поздно ложиться победила.

Когда пошёл на пенсию, первым делом сделал новый забор, затем пристрой и гараж, потом газ подвёл, воду. Окна старые на пластиковые заменили, теперь наличники к ним хочется сделать, значит, будут и наличники. Благоустроенный и уютный дом получился.

Галина Михайловна, педагог по профессии, тоже без дела не сидит. Взялась сельских девчонок рукоделию учить. Кружок вязания организовала.

Много внимания уделяют супруги Гилёвы и внукам, которые любят к ним приезжать. И надо полагать, что учатся они трудолюбию и жизнелюбию у бабушки и дедушки.

Людмила ПРИВАЛОВА