Медиакарта
23:42 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля должна быть засеяна

До весенних полевых работ осталось не так много времени. А некоторым хозяйствам округа к посевной ещё готовиться и готовиться.

О подготовке округа к полевому сезону говорили на встрече с руководителями хозяйств разных форм собственности глава администрации округа Виталий Гётте и специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Ведущей отраслью сельхозпроизводства округа остаётся животноводство, которое обеспечивают кормами полеводы. Главный агроном комитета Олег Бакенев пояснил ситуацию на кормовом поле района. В частности в последние годы много говорили об улучшении клина многолетних трав, об увеличении посевов бобовых культур, их смесей. Если что-то и делается, то очень медленно, при этом уменьшаются площади многолетних трав.

Изменилась структура посевов многолетних трав, увеличились площади под бобовыми в ЗАО «Падунское» и «Лесной». Всё большее признание здесь получает посев кукурузы на силос. Увеличилось кукурузное поле в Мичуринской свиноводческой компании. Однако, как отметил Олег Бакенев, вместе с расширением посевов «царицы полей» в хозяйствах сокращаются площади под другими кормовыми культурами. В результате идёт недобор зелёной массы трав для закладки сенажа и силоса.

На фуражную голову КРС надо осенью иметь не менее 29 центнеров кормовых единиц. Нынче сельхозпредприятия выручили переходящие запасы кормов. На следующую зиму их не будет. Но ЗАО «Шестаковское», «Тобол», ООО «Возрождение», «Заводоуковская АПК» почему-то нынче не планируют менять ситуацию на кормовом поле. А ведь за каждый гектар бобовых культур государство платит субсидию в размере 1 000 рублей.

Район полностью обеспечен семенами зерновых и кормовых культур для ярового сева. В то же время ООО «Гилёвское» не имеет ни килограмма семян, в Мичуринской свиноводческой компании на складах всего 13% необходимого объёма, 40% семян – в Заводоуковской АПК. В этих хозяйствах есть проблемы и с приобретением минеральных удобрений.

Главный инженер района Александр Новгородцев не менее озабочен подготовкой техники к началу сева. Для его проведения требуется 340 тракторов. В среднем по округу готовность 88%, а вот в «Возрождении» – всего 53%, Заводоуковской АПК – 60%, в ЗАО «Шестаковское» – 64%. К первому апреля надо поставить всю технику на линейку готовности. По силам ли это сделать названным предприятиям, ведь сейчас они находятся в непростом финансовом положении?

За всех ответил директор ООО «Заводоуковская АПК» Виктор Сугоняк:

– Да, ситуация непростая, но мы не сидим на месте, ищем средства, чтобы отремонтировать технику, закупить минеральные удобрения, гербициды, ГСМ. Сеять будем, корма заготавливать тоже…

Подводя итоги разговора, Виталий Гётте подметил, что не всё получается у руководителей так, как запланировано, но это не даёт им права отступать от рабочих планов, что-то упрощать или менять. Нельзя сеять некондиционными семенами. Не вносить минеральную подкормку – значит, потерять половину урожая. Уже сегодня надо смотреть, какое поле обработать против овсюга, какое – против осота.

– Вы хозяева на своей земле, – сказал глава администрации округа, – и вы должны по-хозяйски ею распоряжаться, чтобы получать максимум отдачи. До весны не так много времени осталось. Помните: ни одного гектара пустовать не должно!

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК