Медиакарта
0:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочая встреча с президентом

27 января президент России Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в области, особое внимание было уделено теме занятости населения.

– В целом Тюменская область достаточно уверенно развивается, – отметил глава государства. – Но, тем не менее, в позапрошлом году были довольно существенные сложности, связанные с кризисом.

Дмитрий Медведев попросил особое внимание уделить вопросам занятости населения и безработицы. Несмотря на существенное снижение уровня безработицы в России, она вернулась практически к докризисному уровню. Это, по словам президента, одна из самых тяжёлых проблем российской экономики и российского общества.

Владимир Якушев рассказал, что в 2010 году экономика области демонстрировала восстановительный рост. Внутренний региональный продукт вырос на 4,7%, индекс промышленного производства – на 28%, в том числе в обрабатывающих отраслях – на 21%. Несмотря на кризис, в 2009 году было введено в промышленную эксплуатацию два новых месторождения Уватской группы. Индекс роста производства по «нефтянке» составил около 60%.

Положительную динамику показали и другие отрасли промышленности, в том числе потребительский спрос. Что касается инвестиций в основной капитал, заметил губернатор, то в действующих ценах «мы выросли на 7 миллиардов, но, к сожалению, в сопоставимых – остались приблизительно на том же уровне, что и в 2009 году. Поэтому здесь есть над чем серьёзно поработать».

Губернатор проинформировал главу государства и о ситуации в сельском хозяйстве: «В Тюменской области около 38% населения живёт в сельской местности. Мы тоже попали под засуху и в валовом соотношении урожай недобрали, но, учитывая, что посеяли больше площадей, получили урожай, приблизительно равный 2008 году, то есть почти 1 миллион 235 тысяч тонн».

Область полностью обеспечила себя кормами, заложены семена на следующий год, и есть надежда, что 2011 год область проведёт без каких-либо проблем, связанных, в том числе и с продовольственным зерном.

– В целом по продукции сель¬ского хозяйства рост составил 5%. На 5% выросло также потребление газа, электроэнергии и тепла, что свидетельствует о росте экономики, – считает губернатор.

Владимир Якушев охарактеризовал и самый главный, интегральный показатель развития – демографию: «В 2009 году у нас число родившихся на 3 800 человек превысило количество умерших. И на 3 900 человек (данные пока предварительные) область прирастёт в 2010 году. Можно смело говорить, что регион выходит из кризиса, и все основные отрасли экономики это сегодня наглядно демонстрируют», – резюмировал Владимир Якушев.

Губернатор остановился на ситуации в сфере занятости. Сегодня регистрируемая безработица в Тюменской области составляет 0,7% экономически активного населения. В 2009-2010 годах в области активно использовались (совместно с Российской Федерацией) все дополнительные мероприятия по борьбе с безработицей. Хорошо себя зарекомендовали программа самозанятости, организация дополнительных рабочих мест на предприятиях, работники которых могут быть сокращены, стажировки.

– Все эти мероприятия привели к тому, что уровень регистрируемой безработицы в регионе достаточно низок, хотя есть ещё латентная безработица. Если считать по методике Международной организации труда (МОТ), то безработица в Тюменской области составит 6%, – отметил Владимир Якушев.

Это близко к усреднённой цифре по нашей стране, констатировал президент, может быть, и чуть меньше. И поделился планами провести серию встреч с теми, кто лишился работы, чтобы определить их социальное самочувствие и подготовить рекомендации по совершенствованию законодательства.

Дмитрий Медведев внимательно выслушал информацию губернатора об обеспечении безопасности на различных объектах области. Тюменская область «весьма привлекательна», заметил глава государства, часть людей приезжает сюда просто трудиться, но часть – с другими планами. Об этом докладывают и правоохранительные органы, и спецслужбы. Именно поэтому, считает президент, в Тюменской области вопросам безопасности нужно уделять особое внимание.

Владимир Якушев доложил о создании и работе областного координационного совещания и соответствующих структур на уровне муниципалитетов. С правоохранительными структурами у правительства области взаимодействие отлажено, отметил губернатор, но указ президента стал основанием для того, чтобы по-новому «расставить акценты»: подготовлен план дополнительных мер по обеспечению безопасности.

– Мы сконцентрировались, в первую очередь, на тех направлениях, которые вы обозначили, – заметил глава области. – Это наркоситуация, вопросы, связанные с коррупцией, и так далее… Владимир Якушев подчеркнул важность установления надёжной обратной связи с населением.

Губернатор проинформировал главу государства о деятельности областной антитеррористической комиссии. Этот межведомственный орган помогает создавать и отрабатывать механизмы, позволяющие предотвращать теракты. В первую очередь это касается объектов с массовым пребыванием людей и систем жизнеобеспечения: объектов электроснабжения, гидроузлов, которые обеспечивают водой муниципальные образования, и, конечно, транспортных узлов.

Президент обратил внимание на необходимость контроля за техническим переоснащением наиболее уязвимых, критически важных объектов. Не успокаиваться на достигнутом и работать в кооперации с правоохранительными структурами порекомендовал Дмитрий Медведев в завершение встречи с губернатором Тюменской области.

По сообщению пресс-службы президента России