Аромашевские школьницы в финале области!

Источник: Слава труду

Сергей СТЕПАНЮК

• Чем труднее победа, тем она приятнее.

Фото автора.

30 января в с. Аромашево прошли зональные соревнования по баскетболу среди девушек 1992-1995 годов рождения. В борьбе за две путёвки на финальные игры, которые состоятся 9-11 февраля в г. Тюмени, принимали участие команды муниципальных общеобразовательных учреждений Тюменской области, «Тюменская областная школьная лига».

Сборная Аромашевской средней школы в полуфинальной встрече со сверстницами из Голышманово одержала уверенную победу со счётом 79:19. По регламенту команда, проигравшая в полуфинале, из дальнейшей борьбы выбывала. В виду этого сборной Аромашевского района в финале пришлось играть с явными фаворитами турнира без перерыва две игры подряд, а это 80 минут упорной борьбы.

Надёжно заблокировав основных игроков команды Тобольского района, наши школьницы, набирая очки почти после каждой атаки, переиграли соперниц со счётом 64:35. Эта победа говорила о том, что основная задача выполнена, путёвка на финал уже завоёвана, и исход следующей игры ничего не значит. Ничего, кроме распределения мест и чести команды.

…Игра со сборной Юргинского района началась напряжённо. Отдохнувшие и сыгравшие на одну игру меньше юргинские школьницы сразу же пошли вперёд, постепенно увеличивая разрыв. Первый период закончился со счётом 8:16 в пользу соперниц. Второй прошёл в более-менее равной борьбе, но нашим спортсменкам ценой неимоверных усилий удалось сократить отставание. В перерыве, глядя на то, как тяжело они плюхались отдыхать прямо на пол и с уставшими лицами смотрели на своего тренера С.Н. Москвина, внушавшего им, что они сильнее и смогут победить, как со страхом ждали начало третьего периода, казалось, всё, не доиграют. Но то ли минимальный разрыв в счёте, то ли родные стены и яростная поддержка болельщиков заставили открыться второе дыхание. Вконец измотав соперниц за третий период, в четвёртом аромашевские волейболистки были полноправными хозяйками площадки и закончили игру уверенной победой 47:25. Не зря представитель директората областной школьной баскетбольной лиги Артём Викторович Забродин перед тем как вручить медали сказал:

– В аромашевской команде на кого не укажи – Звёздочка.

А ими 30 января стали воспитанницы тренера Сергея Николаевича Москвина – отличника физической культуры и спорта, директора Автономного учреждения «Физкультура и спорт» – учащиеся Аромашевской средней школы Мария Носова, Светлана Казюра, Валерия Сафонова, Мария Белова, Ольга Бурылина, Мария Ширшова, Екатерина Пугачёва, Мария Бочарова и Анастасия Полякова.