Медиакарта
13:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь грядут выборы

11:37 | 07 февраля 2011
Источник:

Сергей ХАНИН

13 марта состоятся дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Пройдут они в Вагайском, Ишимском, Казанском районах, причем в последнем выберут двух депутатов. В этот день будут также выбирать депутатов в таких сельских поселениях, как Пеганово Бердюжского района, Антипино Нижнетавдинского района, Винзили и Каменка Тюменского района.

По словам председателя избирательной комиссии Тюменской области Игоря Халина, будет создано 14 избирательных участков, формирование которых сейчас активно ведется. Предполагается, что в голосовании примут участие 5541 человек.

Что касается кандидатов в депутаты, Игорь Николаевич привел следующие данные: 9 человек являются самовыдвиженцами, «Единая Россия» выставила восемь человек, ЛДПР – пятерых и четверо кандидатов заявилось от «Справедливой России». Журналисты задали вопрос: «А что случилось с коммунистами?» Игорь Халин ответил так:

– О позиции КПРФ мне сложно за саму партию отвечать. Скорее всего, они опоздали с подготовкой документов.

Если говорить о профессиях кандидатов, то это медицинские работники, предприниматели, есть даже лесничий.

Что касается дисциплины, то жалоб пока никаких в областной избирком не поступало. Есть надежда, что выборы пройдут без каких-либо эксцессов. Небольшую сложность представляет лишь Нижнетавдинский район из-за удаленности (труднодоступности) некоторых деревень Антипинского сельского совета.

Если говорить о деньгах, то в среднем на выборы сельского уровня выделяется 100 тысяч рублей, районный уровень требует уже 500 тысяч.

В заключение председатель Тюменского избиркома напомнил: не за горами дополнительные выборы в городскую Тюменскую Думу (два депутата выбыли); в областную Тюменскую Думу, число кресел в которой увеличивается с 34 до 48, в Государственную Думу, а также выборы президента страны. Все это случится в конце этого и начале следующего годов.