Медиакарта
0:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова… о пенсиях

10:39 | 08 февраля 2011
Источник:

Сергей ХАНИН

С 1 февраля трудовые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца увеличились на 8,8 процента, в результате чего средний размер этой пенсии в нашей области достиг 8778 рублей.

На состоявшейся пресс-конференции журналисты узнали, что всего на юге области проживают более 330 тысяч пенсионеров. В феврале получат индексированное пенсионное пособие из них лишь 90 процентов (чуть более 300 тысяч человек). Остальные – это те, кто имеет пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Их размеры, а также ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) будут повышены с 1 апреля 2011 года на 9,1 процента.

Итак, средний размер увеличения трудовой пенсии по старости по югу области составит 710 рублей, по инвалидности – 450,15 рубля и по случаю потери кормильца – 375,90 рубля. У ветеранов войны она увеличится на тысячу с небольшим. Все вопросы можно прояснить по телефону «Горячей линии» в Тюмени 39-08-60.

Управляющий Тюменским отделением Пенсионного фонда России Алефтина Чалкова напомнила: мы сами являемся кузнецами своего пенсионного счастья.

– Деньги просто так ниоткуда не возьмутся, – сказала Алефтина Сергеевна, – тот процент, который работодатель обязан платить в Пенсионный фонд, по сути, не так уж велик. Но есть возможность и нам самим аккумулировать накопительную часть пенсий. Важно решить для себя, в каком блоке выгодней хранить и приумножать свои пенсии.

Вот это, пожалуй, для граждан нашей страны самый важный вопрос: государственной или частной копилке доверить свои кровные, заработанные на протяжении трудовой жизни деньги? Алефтина Чалкова для наглядности привела в пример Германию, где на стабильность пенсионных выплат не повлияли ни мировые войны, ни природные катаклизмы. Но нам, однако, еще далеко до Германии.

Да, пенсионная кухня – дело весьма нелегкое, немногие граждане в ней разбираются. Поэтому в Тюменском отделении Пенсионного фонда России решили периодически устраивать своеобразный ликбез, где его сотрудники будут подробно разъяснять ситуацию, связанную с пенсионными вопросами, журналистам. А те, в свою очередь, будут делиться информацией со своими читателями, слушателями, зрителями.