Медиакарта
7:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон преступали чаще

В минувшем году подростковая преступность заметно выросла. К такому неутешительному выводу пришла комиссия по делам несовершеннолетних, проанализировав работу служб профилактики округа.

Если в 2009 году подростки совершили 38 преступлений, то в 2010-м их было 45. Соответственно с 71 до 95 увеличилось число несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДН. Шесть подростков ушли в колонию, один вернулся. Не уменьшается и число осуждённых без изоляции от общества. В основном это юноши 16-17 лет.

По словам заместителя председателя районной КДН Ирины Пичкановой, около 60% правонарушений связаны с кражей чужого имущества. На втором месте – угон автотранспорта. Росту преступности подростков среди прочих причин способствовали недосмотр родителей, отсутствие их авторитета, недостаточная профилактическая работа в школах, общая недоработка служб по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних. По данным милиции, 23% подростков, нарушивших закон, проживают в социально неблагополучных семьях и 95% – в малообеспеченных. Есть нуждающиеся в психиатрическом лечении.

Какие меры принимала комиссия? За ненадлежащее воспитание детей к административной ответственности привлекли 120 родителей (в 2009 году – 111). Некоторых взрослых штрафовали дважды и трижды, в том числе и за то, что их дети находились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении самих несовершеннолетних комиссия рассмотрела 174 дела (в 2009-м – 155). Поводом для 22 из них стало нахождение в нетрезвом виде в общественных местах. С таким нарушением правопорядка, как переход железнодорожных путей в неположенном месте, «отметился» в комиссии 91 подросток. Большинство – учащиеся агролицея, проживающие в залинейной части города.

Зато случаи мелкого хулиганства и хищения единичны. Три дела комиссия рассмотрела по подросткам, не получившим паспорт. Минимальный штраф за такое нарушение составил полторы тысячи рублей. Их можно уплатить частями, но штрафы нарушители оплачивают недобросовестно. С половины оштрафованных задолженность взыскивают принудительно.

Для исправления ситуации комиссия предлагает службам профилактики эффективнее работать по предупреждению семейного неблагополучия, по организации досуга подростков. Есть надежда, что стабилизируется штат инспекторов отделения по делам несовершеннолетних. Поскольку сегодня в округе нет школьных инспекторов милиции, отчасти взять на себя их функции придётся милиции и школе.

Лилия НАЗАРЕНКО