Медиакарта
11:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перечень наказов примут в марте

Как предложения и обращения избирателей получают статус наказов и какая работа в этом направлении идёт сегодня в Думе округа, прошу рассказать её председателя Николая Плоскова:

– Первое, с чего начали депутаты, приступив к исполнению своих полномочий, обработали обращения и просьбы, поступившие от избирателей на предвыборных встречах. Это в первую очередь вопросы газификации, освещения, водоснабжения, асфальтирования, обустройства детских площадок, строительства пешеходных дорожек на улицах. Волнуют людей проблемы, связанные с вывозом твёрдых бытовых отходов, ликвидацией несанкционированных свалок, капитальным ремонтом учреждений культуры и т.д.

Пакет этих предложений уже сформирован и передан в администрацию округа. Муниципалитет должен подготовить мотивированное заключение о возможности их исполнения.

– Когда будут приняты наказы избирателей?

– В феврале проект перечня наказов с заключением муниципалитета будет вынесен на рассмотрение постоянных комиссий Думы округа. В марте, исходя из интересов избирателей, с учётом направлений социально-экономического развития территории, материальных, трудовых и финансовых возможностей округа, Дума примет окончательное решение. Полный перечень наказов будет опубликован на официальном сайте Заводоуковского городского округа.

– Николай Владимирович, а как же с неисполненными наказами Думы четвёртого созыва?

– На февральском же заседании депутаты обсудят и вопрос об их переносе и выполнении за время работы Думы пятого созыва. Тогда же определим перечень наказов, принятых к исполнению в 2011 году.

– Наказы удаётся выполнить, если…

– Во-первых, если проведена тщательная предварительная подготовка и разработка проектно-сметной документации, проектных изыскательских работ. А во-вторых, если исполнению наказа обеспечено должное финансовое сопровождение.

– Как контролируете исполнение наказов?

– Реализацию наказов избирателей депутаты ежегодно обсуждают на заседаниях Думы и постоянных комиссий.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО