Медиакарта
23:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Влюблённые в спорт

Детско-юношеская спортивная школа №1 работает в Заводоуковске с 1967 года. За это время из её стен вышли тысячи ребят, влюблённых в спорт.

Здесь открыты отделения волейбола, футбола, баскетбола, акробатики, лыжных гонок.

В школе 900 учащихся от семи до 18 лет, 15 штатных преподавателей-тренеров и десять совместителей. Занятия идут в две смены.

Филиалы спортшколы есть в Боровинке и Лебедёвке. А спортивные группы – во всех городских, а также в Новозаимской, Старозаимской и Комсомольской школах.

Завуч Татьяна Осинцева отметила тренера по волейболу Веру Яковленко, которая подготовила команду мальчиков к спартакиаде школьников. Ребята заняли второе место. А выпускник спортшколы Евгений Топоров, ныне студент Тюменской сельхозакадемии, выступает за сборную области по волейболу.

Школа подготовила семь мастеров спорта. Среди них выпускники отделения лыжных гонок Наталья Барышникова, Дмитрий Маслов и двухкратный призёр чемпионата мира среди юниоров, чемпионка Европы, абсолютная чемпионка универсиады Анастасия Романова.

Из 15 кандидатов в мастера спорта девять – с отделения акробатики. Среди них Татьяна Сизикова, Александр Ивин, Дмитрий Зятьков. Среди кандидатов-лыжников Иван Анохин, Марина Яковлева, Ольга Худяева. Среди волейболистов – Юрий Некрасов, Михаил Немков, Валерий Рожков.

Выпускники футбольного отделения Павел Колосов, Андрей Кондратьев, Сергей Денисов работают в Тюмени, но продолжают играть, правда, уже в составе разных сборных. Выпускницы отделения баскетбола Наталья Казанцев и Елена Белова стали учителями физкультуры.

В родные стены вернулись Евгений Рубцов (директор) и Татьяна Осинцева (завуч), а также тренеры Вера Яковленко, Виталий Зотов, Евгений Возженников, Андрей Казанцев.

Людмила ПРИВАЛОВА