Медиакарта
2:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь есть всё, чтобы построить надёжный и тёплый дом

Здесь есть всё, чтобы построить надёжный и тёплый дом
10:47 | 09 февраля 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

В эти дни в Тюмени проходит специализированная выставка «Строительство и архитектура». Это мероприятие регионального масштаба – настоящий праздник, который год от года удивляет. Нынче выставка проходит в семнадцатый раз, и снова посетителей, уже у входа в Выставочный зал на Севастопольской, 12, встречают сюрпризы.

Здесь и быстровозводимый индивидуальный жилой дом (к этому гости выставки привыкли), и роскошная кованая беседка для отдыха, и… египетская пирамида из желтых кирпичей. А рядом, как и полагается, – зеленая пальма.

Интерактивные зоны есть и в многочисленных экспозициях в самом зале. Если в первые выставочные годы на стендах были представлены продукция да буклеты, то сейчас застройщики и представители стройиндустрии не скупятся на выдумку. Тут тебе и угол сруба – сразу видно, как надо стыковать бревна, и пласт крыши, и «кусочек» ландшафта,«море» сантехнической продукции, а также энергоэффективных и энергосберегающих приборов нового поколения, обеспечивающих как в многоэтажном, так и малоэтажном доме тепло и комфорт. Очень понравилась московская фирма «Интернет-магазин «Сундук дизайнера РФ». Она представила большое количество дисков стоимостью от двухсот до девяноста тысяч рублей на все вкусы и кошельки. Купил диск (а там не только картинки, но и технические решения, чертежи) и стал счастливым обладателем дизайнерских решений, да еще в формате 3D, по оформлению домов, квартир, кухонь, интерьеров, дворов, садов.

В первый же день выставку атаковали тюменцы, которые строят или планируют построить свой дом. Ведь здесь не только можно подобрать стройматериалы, но и проконсультироваться со специалистами почти 250 производственных и дилерских компаний, которые экспонируют свою продукцию в Выставочном зале. И такая возможность у её потребителей будет целых четыре дня, пока идет выставка. Находят общий язык представители строительной отрасли, стройиндустрии, архитектуры, сферы дизайна и между собой, такая выставка – прекрасная возможность для обмена мнениями и заключения договоров о сотрудничестве.

На выставке богато представлены Тюмень и Тюменская область, соседние регионы – Курган, Пермь, Челябинск, Екатеринбург. Москвичи стали уже традиционными участниками. Отметилась в календаре выставки и Финляндия. Экспозиции привлекают и умными отечественными разработками, и известными европейскими брендами в области сооружения и оборудования жилья.

Это негорючиe изоляции ROCK WOOL, немецкие насосы, Keramik, теплые полы, стеновые и кровельные материалы, утеплитель, оборудование… Привлекают внимание названия компаний: «Тюменский фанерный завод», курганский «Домстрой», «Ресурс-Т» (Тюмень), «Теплоградъ», ООО «Пенетрон-Тюмень», Винзилинский ЗКСМ, «Унихимтек», «ООО ПКФ «Питон», «Теплоизоляция», ООО «Завод Техноизол» (Первоуральск), «Группа Полимертепло» (Москва), Ялуторовский завод «Поревит»… Они заинтересованы в продвижении своей продукции, в том, чтобы жилья строилось больше, чтобы у каждого человека была надежная крыша над головой.

Открывая выставку и обращаясь к ее участникам, заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный отметил:

– Наш регион традиционно является большой стройплощадкой, вводя ежегодно миллион квадратных метров жилья, в прошлом году область перевыполнила норму – введено один миллион 124 квадратных метра. Активно строим объекты социальной сферы: детские сады, школы, спорткомплексы, Дома культуры… В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию в Тюмени и Тобольске прекрасные Дворцы бракосочетания. Тюменская область является и привлекательной инвестиционной площадкой, сюда приходят бизнесмены для того, чтобы строить свои объекты. В обеспечении успеха строительного комплекса очень большую роль играют новые технологии, реализация энергосберегающей программы Президента и Правительства Российской Федерации. Все это представлено на нашей выставке. Надеюсь, что каждый из вас найдет здесь для себя новые материалы и новых партнеров, а значит завяжутся новые деловые отношения. И все это для блага жителей Тюменской земли.

В работе выставки приняли участие представители Союза строителей Урала. Вчера уральские гости побывали на тюменской площадке комплексной застройки – в микрорайоне «Тура». Это объект Союза тюменских строителей, возводит его холдинговая компания «Тюменьстрой» (в состав ее входит восемь застройщиков). Для строительства социального жилья в этом районе используются панели завода ЖБИ, который провел модернизацию своих технологических линий. Уральцы посетили и завод. А сегодня отправились в Заводоуковск, там успешно реализуется программа комплексной индивидуальной жилой застройки, в том числе внедряются новые технологии деревянного домостроения.