Медиакарта
2:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркий лучик весеннего солнца

Моя героиня достойна, не побоюсь этого сказать, миллиона самых красивых роз на земле. Она с присущей ей мудростью и женским очарованием вошла в жизнь многих людей, как богиня, как яркий лучик весеннего солнца. Это Татьяна Александровна Абибулаева (на снимке).

Татьяна в детстве

Из детства она усвоила три важных вещи: умение трудиться, дорожить чувствами родных и близких и просто осыпать добротой окружающих её людей.

Мама Татьяны была первоклассным поваром. Каждое утро она неторопливо шла на работу. Бежать, спотыкаться, впопыхах поправляя на себе одежду - это не её удел. Всё делалось с настроением. Увесистая сумка, ручки которой легко укладывались в натруженные руки матери, вмещала в себя множество пакетиков со всевозможными приправами, душистыми травками. Они придавали неповторимый аромат приготовленным ею блюдам. «Мама любила вкусно накормить людей», - говорит Татьяна Александровна. Меня поразило то, что сказано не «любит готовить», а «любит накормить людей». Кулинарный талант матери Татьяны заключался и в умении правильно приготовить еду, и в проявлении бесконечной доброты к людям. Не раз мама своим девочкам говорила: «Если хочешь быть королевой, надо, чтобы и муж был король». Эту нехитрую истину Татьяна усвоила на всю жизнь.

Папа Татьяны был умным, образованным человеком. Имел богатейшую домашнюю библиотеку. Читал много и детям - трём дочерям и сыну всегда говорил, что книга - хороший собеседник. Отец маму обожал, боготворил. И не только за доброту и щедрость её души. Любил за мудрость женскую, хозяйскую, материнскую. То, что родители являли собой пример порядочности и скромности, вошло в судьбу Татьяны немеркнущим светом. Иметь таких мать и отца - счастье.

О, юность, ты прекрасна

После окончания 10 классов в Узбекистане, казалось, для неё будут открыты двери всех профессиональных учебных заведений. Хотела выучиться на бухгалтера. Документы для поступления приняли, но не зачислили. Потом точно такая же ситуация произошла в другом техникуме. Татьяна понимала, что за этим кроется «бдительность советского ока»: ведь она дочь немца, её семья вызывала сомнения в плане политической надёжности и так далее. «Забрала свои четвёрки и уехала из Чимкента», - вспоминает о том времени Татьяна Александровна.

Гостеприимные объятия распахнул Ялуторовск, где жила старшая сестра. Как раз в медицинском училище открывались ускоренные курсы медсестёр на базе среднего образования. Пока училась, познакомилась со своим будущим мужем Русланом, который тоже был родом из Средней Азии. Простая девушка с добрым и светлым взглядом наполнила до краёв его сердце счастьем.

Близилась к концу учёба Татьяны. В своей группе она была старостой, на правах которой со всех девчонок и взяла обещание: пока дипломы не получат - никаких замужеств. Но в один прекрасный день сама Татьяна вернулась в училище уже не Лефлер (девичья фамилия), а Абибулаевой.

Счастье материнства

Жить уехала к мужу в Кировский район Чимкентской области. Целый год, как говорит она сама, «балакала на узбекском языке», работая в терапевтическом отделении местной больницы. Вскоре южную романтику сменили на суровую Сибирь, которая, однако, встретила их тепло и ласково. Ведь только холодным людям здесь кажется зябко.

Татьяна Александровна устроилась в детскую поликлинику г. Ялуторовска, а Руслан Аметович - в автохозяйство (ныне предприятие ОАО «Автотранс»). Счастье материнства впервые Татьяна испытала с рождением Дианочки. Вскоре появился Роман, за ним ещё два мальчугана - Даниил и Арсений. Пятый ребёнок в семье - Эллина. Подрастающие дети доставляли уйму приятных хлопот. Зная каждую их струночку, Татьяна легко управляет ими. Нет, скорее, направляет. Она не «давит», не заставляет, не помыкает. Усаживаясь вечерком за стол, большая семья дружно обсуждает хозяйственные вопросы и строит планы на будущее. Папе нужен пиломатериал для строительства, маме - шкафчик для обуви, Диане - юбка, Роме - велосипед… Средств на все желания не хватит. Но умудрялись распределить без обид и слёз.

Домашняя экономика Абибулаевых вполне укладывается в научное понятие «рациональное использование». Имеют дачу, которая весной манит к себе белыми соцветиями вишен. Отдача от землицы хорошая - на столе всё своё. В семье всегда были четвероногие друзья - собаки. Было время - держали и мелкий скот. С трудностями справляются по-особому, творчески. Вот и недавно построенный дом осилили потому, что не привыкли ныть и просить. Во всех делах стальным стержнем, на котором держатся семейные отношения, является Татьяна Александровна - Жена, Мама, Женщина.

Много деток - хорошо!

Ровно год, как Татьяна Александровна возглавляет Ялуторовский филиал Тюменского регионального отделения Всероссийского сообщества многодетных и приёмных семей «Много деток - хорошо!». Наверное, удивитесь, как она успевает: и работать в отделении скорой помощи, и за детьми, а теперь ещё и внуками смотреть, дом в порядке держать и общественную нагрузку нести? Честно скажу: я и сама не представляю. А ведь за год она вместе со своими активистками Галиной Казанцевой, Верой Болотовой, Надеждой Тарасовой и Эльвирой Удиловой для многодетных семей провела немало информационно-консультационных встреч со специалистами разных служб (каждый второй четверг месяца), интересных мероприятий, скрасивших досуг детей, мам и пап. Идей, рождающихся у Татьяны Александровны по тому или иному поводу, предостаточно. Только вот возможностей для их реализации негусто. И пусть. Это временно. Руки опускать она не будет.

Признаюсь, что всегда думала о тяжёлой женской доле. Но встреча с Татьяной Александровной изменила моё мнение. Её доля - счастливая, светлая. Потому что рядом родные и любимые.

Светлана БУЛЫШЕВА

Фото Николая Радье