Медиакарта
20:55 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конференция медиков

Конференция медиков
08:53 | 10 марта 2010
Источник: Наша жизнь

На недавно прошедшей конференции медицинских работников района были подведены итоги работы за 2009 год. Главный врач областной больницы №14 (село Казанское) О.И. Юрова в своём докладе отметила, что основной задачей приоритетного национального проекта «Здоровье» и лечебных учреждений района является повышение доступности и качества медицинской помощи.

О.И. Юрова отметила, что за последние десять лет количество умерших превышало число родившихся, и только в 2009 году отмечен не только рост рождаемости, но и снижение общей смертности (в 2009 году умерло 327, в 2008 году – 296 человек). В районе увеличилась продолжительность жизни у мужчин до 61 года, продолжительность жизни женщин остаётся на уровне 72 лет.

Отрадно, что в течение последних трёх лет снижается количество абортов. На начало 2010 года состояло на учёте в женской консультации 128 беременных женщин. В казанском родильном доме в 2009 году было проведено 118 родов, родилось 119 детей (одна двойня). Один из положительных моментов: в 2009 году снизилась смертность лиц трудоспособного возраста (умерло 80 человек, в 2008 году – 112 человек). В структуре смертности лиц трудоспособного возраста преобладают внешние причины – 24 случая, из них в результате повешения, утопления – 10 случаев. На втором месте – заболевания системы кровообращения (23 случая). Сюда входят инсульты, заболевания сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, инфаркт, кардиомиопатия. На третьем месте – онкопатология, всего зарегистрировано 11 случаев.

Один из больных вопросов здравоохранения района – кадровый. Численность персонала больницы составляет 363 человека, из них 42 врача. Сорок процентов работников относятся к возрастной категории от 40 до 50 лет. Как отметила О.И. Юрова, больнице нужны три участковых врача-терапевта, два стоматолога, врач функциональной диагностики и врач- кардиолог. После прохождения интернатуры должны приступить к работе два врача: рентгенолог и педиатр. В Тюменской государственной медицинской академии по целевому набору обучаются 7 выпускников школ нашего района. В 2009 году заключено три трёхсторонних договора по специальностям «рентгенология», «акушерство и гинекология», «педиатрия».

В прошлом году приехали в район молодые специалисты: врач психиатр-нарколог Л.С. Бармина, врач акушер-гинеколог Е.А. Овчинникова, врач акушер-гинеколог Н.В. Коровина. Проходят подготовку в интернатуре А.Н. Барабанщиков (по рентгенологии), Г.И. Лахтина (по педиатрии), в ординатуре (по акушерству и гинекологии) – Н.Е. Ташланова. Льготное обеспечение лекарствами пациентов – также один из важных вопросов здравоохранения. Количество региональных льготников, получивших дополнительное лекарственное обеспечение, составило по району 906 человек, выписано рецептов на сумму более 3 миллионов рублей.

За 2009 год получили дополнительное лекарственное обеспечение 954 федеральных льготника на сумму более 9 миллионов рублей. В Казанском районе сохранили за собой право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг 1206 человек. О.И. Юрова рассказала о том, как реализуются мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Это и осуществление денежных выплат медицинским работникам, и выдача родовых сертификатов, и проведение дополнительной диспансеризации, иммунизации населения, и оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Рассказала Ольга Ивановна и о том, как в больнице реагируют на жалобы граждан. Работает еженедельная «горячая линия», утверждён график личного приёма граждан главным врачом больницы и его заместителями и т.д. Как отметила О.И. Юрова, высок процент обращений граждан по поводу неэтичного поведения медицинских работников. Все эти нарушения рассмотрены, виновные наказаны.

И в заключение своего выступления главный врач областной больницы №14 остановилась на проблемах. Во-первых, необходимо решать кадровую проблему (о ней говорилось выше). Один из её аспектов – трудности по замене медицинских работников, особенно фельдшеров и акушерок на ФАПах, возраст многих из них приближается к пенсионному. А принять на работу молодых специалистов сложно по той причине, что им не предоставляется жильё. Во-вторых, в районе низка мотивация населения к здоровому образу жизни.

Необходимо также улучшить материально-техническую базу здравоохранения района. И самое главное – изменить отношение медицинского персонала к больным.

На конференции также выступили заместители главного врача Ф.Б. Клименко и Н.А. Вержбицкая, заведующая поликлиникой В.П. Комогорова, участковые терапевты Г.А. Лахтина и А.В. Латынцев, председатель совета ветеранов Л.Н. Черкасова и председатель профкома больницы О.Н. Винярских.

В заключение мероприятия состоялись награждение и концерт.

Недавно в рамках рабочей поездки председателя правительства РФ Владимира Путина в Уральский федеральный округ министр Татьяна Голикова посетила областную клиническую больницу, побывала в Тюменском специализированном доме ребенка, ознакомилась с работой перинатального центра. По словам министра, Тюменский регион в последние годы демонстрирует хорошие показатели снижения смертности и повышения рождаемости. Также в области наблюдается тенденция к снижению заболеваний, занимающих лидирующие места в структуре общей заболеваемости в России.

Тамара НОСКОВА Фото Дмитрия Латынцева