Медиакарта
16:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От юбилея в жизни не уйти

Детство и юность этой женщины пришлись на нелегкое военное и послевоенное время, которое рано заставило повзрослеть. Привычные ребячьи радости: забавы, сладости, игрушки - были несбыточной мечтой. В реальности же существовала работа.

Родилась Анна Дмитриевна в крестьянской семье Батуриных в 1931 году. Семья жила в деревне Дуброва, находившейся в километре от с. Гилево. В 1941 году грянула война и отца забрали на фронт. Мать осталась с тремя детьми.

Для деревенского жителя на первом месте всегда стоял труд. Как и все подростки военного времени, Анна рано познала работу. В 12 лет девочка пошла трудиться в колхоз. Мужчины сражались с фашистами, поэтому все тяготы колхозного труда легли на плечи женщин и подростков. Полуголодные, полураздетые, босоногие, они пахали землю на быках, заготавливали сено, выполняли другие сельскохозяйственные работы. 23 года проработала Анна в колхозе им. Кирова.

В 1965 году Анна вышла замуж за Владимира Ильича Баженова. Через год семья переехала в Ярково. Здесь Анна стала работать швеей в комбинате бытового обслуживания. Недолго была ученицей швеи, быстро освоила азы профессии и через несколько лет прекрасно шила различные вещи на заказ. Трудовые будни в комбинате бытового обслуживания продолжались 21 год. Долголетний добросовестный труд Анны Дмитриевны Баженовой отмечен почетной грамотой. Она имеет звание «Ветеран труда».

В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Анна Дмитриевна продолжает заниматься вязанием различных сувениров, салфеток, половичков.

Кроме вязания, увлекается телепередачами, смотрит художественные фильмы, печет пироги и вкусно готовит обед. А летом и осенью вместе с супругом Владимиром Ильичом занимаются цветоводством и огородничеством, осенними заготовками. Все эти годы он остается верным, надежным помощником в семейной жизни и в быту. Супруги Баженовы вырастили и воспитали двоих сыновей – Николая и Владимира. Теперь радуются внукам и правнукам. Дети не оставляют родителей без внимания, и они им очень благодарны за их заботу и помощь.

Наступивший год для Анны Дмитриевны отмечен юбилейной датой рождения. 8 февраля все родные и близкие соберутся в доме и пожелают ей крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, поздравят с юбилеем – 80-летием! Всего Вам доброго, Анна Дмитриевна.

Алина КАТКОВА