Медиакарта
20:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закрыть местную налоговую службу решили в Москве

Закрыть местную налоговую службу  решили в Москве
08:56 | 10 марта 2010
Источник: Наша жизнь

С высоких трибун произносится немало правильных слов. Только вот когда доходит до дела, то нередко всё переворачивается с ног на голову. К примеру, говорится о том, что надо для жителей глубинки сделать доступными все блага цивилизации, облегчить людям жизнь. А в действительности в малых деревнях закрываются клубы, школы, сберкассы. И вот новая напасть: в марте этого года в райцентре ликвидируется налоговая инспекция.

По этому поводу возмущённое письмо прислала в газету предприниматель Малахова из Казанского.

«Уже не первый раз удивляюсь безразличию наших земляков к общим проблемам, – пишет она. – Казанская налоговая инспекция будет существовать лишь до 15 марта 2010 года. Но эта проблема, судя по всему, никого не волнует. Если ты сельский житель, то выходит, тебя должны лишать последних удобств? Если захочешь получить какую-либо справку или разъяснение по налогам, то теперь нужно будет ехать в Ишимскую налоговую службу или ждать налогового представителя, который будет приезжать один раз в неделю. Кто хоть раз был в нашей местной налоговой, тот помнит, что не было таких дней, чтобы к нашим налоговым инспекторам можно было попасть без очереди. Представьте, какой будет очередь, если инспектор будет принимать один раз в неделю.

Чтобы получить сведения из ЕГРЮЛ и ИГРИП или внести изменения, то сейчас вообще придётся ехать в Тюмень. Теперь простому предпринимателю, чтобы отчитаться, нужно будет либо ехать в Ишим, либо заплатить тем, кто принимает отчётность по Интернету, 200 рублей за каждый отчёт (за каждый корректировочный ещё по 200 рублей). Если какие-то документы нужно будет представить на проверку по запросу из налоговой, то нужно будет либо отправить их по почте заказным письмом, заплатив более 150 рублей, либо бандеролью, а она будет оценена по весу, либо ехать в Ишим. Если поедешь на своей машине, то потратишь в среднем 500 рублей, если на автобусе, то можно будет уложиться в пределах 190 рублей, не считая расходов на питание. К тому же, заняв очередь к представителю Ишимской налоговой, может статься, что прождёшь целый день и не дождёшься. А за не вовремя представленные документы придётся заплатить штраф. Сколько, интересно, придётся прождать бабушке или дедушке, которым что-то непонятно в квитанциях, которые им присылает налоговая служба? Если раньше мы могли в нашу налоговую позвонить по любому интересующему нас вопросу и нас консультировали, давали разъяснения, то теперь неизвестно куда звонить, а если позвонишь по тем телефонам, которые есть, то тебя отсылают от человека к человеку в течение 15-20 минут. Идёт счёт времени по междугородной связи, и это опять деньги.

Обидно: почему чиновники, живущие в столицах, решают за нас, сами определяют, что нам удобно, а что нет?»

Кстати сказать, по поводу закрытия налоговой было много телефонных звонков. Приходили с этим вопросом читатели в редакцию и лично.

К примеру, пенсионеры из райцентра З.П. Гуляева, С.С. Белова, В.А. Пахилина пришли в редакцию и попросили узнать, действительно ли в Казанском закрывают налоговую. Мы направили официальный запрос начальнику Ишимской межрайонной инспекции федеральной налоговой службы В.П. Казанцеву. И вот какой получили ответ от Н.В. Махурина, заместителя начальника налоговой инспекции: «Межрайонная ИФНС России № 12 по Тюменской области сообщает, что в соответствии с письмом УФНС России по Тюменской области от 31.12.2009 г. № 03-23/018072@ «О доведении показателей бюджетной росписи» выделение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на 2010 год на содержание территориально обособленных рабочих мест (ТОРМов) не предусмотрено, следовательно, ТОРМЫ будут ликвидированы. При этом налоговая инспекция не намерена снижать качество обслуживания налогоплательщиков, для этого планируется выезд в места ликвидации ТОРМов (с.Казанское, с. Б-Сорокино) для проведения приёма и информирования налогоплательщиков по вопросам налогообложения, представления налоговой отчётности и начисления имущественных налогов один раз в неделю. В период с февраля по апрель и с августа по сентябрь – два раза в неделю.

Дополнительно сообщаем, что в администрацию Казанского муниципального района и администрацию Сорокинского муниципального района направлены письма с просьбой выделить помещения для проведения приёма налогоплательщиков. Данный вопрос решён положительно».

Простите, но не верится, что не будет снижено качество обслуживания налогоплательщиков. Но об этом уже шла речь в вышеприведённом письме. Однако вопрос о закрытии районных налоговых инспекций решался на федеральном уровне, так что вряд ли местные власти даже при всём своём желании могли бы что-то здесь изменить.

Нина РОСТОВЩИКОВА