Медиакарта
11:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель одна – защита детей

Цель одна – защита детей
13:37 | 09 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было очень насыщенным. Членам КДН нужно было рассмотреть более двадцати административных материалов, составленных на правонарушителей.

Трижды не явилась на комиссию К. Поэтому был оформлен привод, и её доставили на заседание сотрудники милиции. Эта женщина – мать двоих малолетних детей (одному ребёнку 6 лет, другому – 1 год). Ребятишки живут в антисанитарных условиях. Можно сказать, никто за ними не следит. По месту жительства женщина характеризуется отрицательно. Гуляет, уходит из дома, детей бросает одних или на попечение своих пьющих родителей. Последний случай, по итогам которого был составлен протокол, заставил членов комиссии содрогнуться. В морозные дни женщина оставила детей со своими родителями и поехала в город за покупками. Говорит, что не подозревала о намерении отца и матери вновь напиться до полуобморочного состояния. О внуках они забыли. Когда К. вернулась домой, малышей уже не было. Соседи, узнав об очередной пьянке, сообщили в правоохранительные органы. Детей, прождавших маму два дня, из семьи забрали. Бдительные соседи опять помогли детям не умереть от голода и холода. Но этот случай не единственный. В прошлом году, например, ребёнка этой же гражданки К. доставили в детское отделение районной больницы с обморожением ног.

В другой раз специалисты, приехавшие проверить эту семью, увидели страшную картину. Посреди комнаты на грязном полу, рядом с вёдрами, полными помоев, сидел полуголый ребёнок. Страшно представить, что могло бы произойти в тот момент, если бы в доме К. не появились чужие люди. У членов комиссии было к женщине много вопросов. Но она, агрессивно настроенная, грубила и виновной себя не считала. Она уверена, что нормально воспитывает своих деток. Члены КДН решили направить женщину на приём к психиатру и назначили ей штраф в размере 500 рублей.

В январские новогодние дни отмечали праздники не только взрослые, но и подростки. В течение двух дней не ночевал дома М., которому исполнилось только 15 лет. Его потеряли и стали искать родители, педагоги, потом работники милиции. А он преспокойно развлекался у своего друга Д. Причём эти развлечения едва не привели парня на скамью подсудимых. Решено, что теперь М. необходимо поставить на учёт в КДН и наблюдать за его поведением. Папе, также присутствовавшем на комиссии, вынесено предупреждение.

Шестнадцатилетний юноша Д. уже имеет солидный опыт в распитии спиртных напитков. Учится он в коррекционной школе, общается не со сверстниками, а с более взрослыми по возрасту парнями. Вот и на этот раз в подобной компании Д. употреблял пиво, джин-тоник, водку. Потом друзья отправили его в магазин за дополнительной порцией спиртного. Следует отметить, что юноша уже стоит на учёте у врача-нарколога, но пить продолжает. Солидный стаж пьянства – два года – уже позволяет сделать вывод о том, что он становится алкоголиком. На комиссии решено наказать Д. штрафом в размере 500 рублей. И если он не перестанет злоупотреблять спиртным, то его направят на лечение в наркологическое детское отделение.

Ещё один административный материал был рассмотрен в отношении несовершеннолетних детей, старший из которых учится в 7 классе. Втроём дети отправились на деревенское кладбище и решили там поиграть. Но в итоге уронили постамент, осквернили могилы усопших. С родителями, которые были приглашены на комиссию вместе с детьми, состоялся серьёзный разговор. У одной женщины дети постоянно допоздна гуляют по улице, а она в это время занимается устройством личной жизни. У другой – матери пятерых детей – тоже нет времени, чтобы заняться их воспитанием. В однокомнатном доме живут восемь человек, в квартире постоянная грязь.

Детям негде учить уроки, да и не хочется, они постоянно бегают по улице. Старший ребёнок уже совершил кражу. В школе его сторонятся одноклассники, так как он оскорбляет их, огрызается на замечания педагогов и уже в столь раннем возрасте курит. Все мальчики – участники разбоя на кладбище – поставлены на учёт в КДН, за ними будут наблюдать специалисты. Родителям выписан штраф.

За распитие спиртных напитков в общественном месте задержан А., учащийся ПУ. В прошлом он хороший спортсмен. Затем парень стал общаться с друзьями более старшего возраста. «Опытные» товарищи стали учить его всем «премудростям» жизни. В итоге юноша забросил спорт, учёбу, стал выпивать. Члены комиссии направили А. к наркологу, штраф также придётся заплатить. Хочется верить, что этот юноша пересмотрит своё поведение, вновь вернётся в спорт и станет хорошим человеком.

Трагедия разыгралась в одном из сёл Казанского района. Сначала компания молодых людей (двое юношей и две девушки, одна из которых несовершеннолетняя) решила выпить. После этого малолетняя девушка предприняла попытку суицида. Итог истории печальный. Взрослые понесли наказание (согласно Кодексу об административных правонарушениях) за то, что распивали спиртное с несовершеннолетней подружкой. А девушка, которая, к счастью, осталась жива, проходит реабилитацию.

В очередной раз был приглашён на комиссию Р. В конце декабря он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, нарушил дважды правила дорожного движения и не заплатил штраф. А как известно, за неуплату штрафа (согласно статье 20.25 части 1-й КоАП РФ) нужно платить в двойном размере.

За пропуски занятий без уважительной причины на заседание КДН была приглашена учащаяся ПУ. Девушка не аттестована по многим предметам. Мама не занимается воспитанием дочери, уходит в запои, дома постоянный беспорядок. Решено, что родительнице нужно посетить нарколога. С девушкой члены комиссии долго беседовали. Надеемся, что она сделает правильные выводы, перестанет пропускать занятия и исправит все свои «неуды».

Тамара НОСКОВА