Медиакарта
14:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штрафы за нарушение правил дорожного движения резко вырастут

ГИБДД и партия “Единая Россия” по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева разработали проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, которые ужесточат наказание за нарушение правил дорожного движения. Документ предполагает, что размеры штрафов за проезд на красный свет и неправильный проезд перекрестков будет увеличен, пишет “Коммерсантъ”.

Основная часть поправок касается тех нарушений правил, которые могут вызвать пробки. Среди них проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки и стоянки, нарушение правил езды в жилых зонах и выезд на перекресток во время затора с созданием препятствий для движения автомобилей, передает РБК. Кроме того, авторы документа предлагают штрафовать за выезд на полосу движения общественного транспорта, остановку в местах стоянки маршруток, а также отказ остановиться на стоп-линии при красном сигнале светофора. Инициаторы поправок также уверены, что с водителей необходимо брать плату за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке.

Отметим, что эвакуация машины и хранение ее на штрафстоянке в течение суток с 2008 года бесплатны. Депутат Владимир Плигин заявил, что вернуть платную эвакуацию планируют многие субъекты Российской Федерации, поскольку в региональных бюджетах недостаточно средств.

Полномочия Российских субъектов в области регулирования правил дорожного движения могут быть расширены: предлагается наделить их возможностью самостоятельно определять условия ограничения движения на дорогах. В ближайшее время поправки будут внесены на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации.

ИА «ТЮМЕНСКАЯ ЛИНИЯ»