Медиакарта
8:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К 80-летию района

К 80-летию района
13:54 | 09 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Навстречу юбилею

В минувший понедельник в районной администрации состоялся оргкомитет по подготовке к юбилею Казанского района. Решено провести его 18 июня. Это будет большой праздник с игровыми площадками, национальными кафе, детским цирком, концертной программой (с участием местных и приезжих коллективов), лазерным шоу. Также планируется организовать фотовыставку «История Казанского района в фотографиях».

В мае–июне во всех сельских поселениях района пройдут праздники, посвящённые юбилею Казанского района. Накануне юбилейного дня рождения в районной администрации состоится торжественный приём, на котором Т.А. Богданова поздравит самых лучших наших земляков и вручит им грамоты за их труд и профессионализм.

Специалисты отдела культуры, работники Казанского дома культуры готовы выслушать от жителей района предложения по организации праздника. Позвонить по этому поводу можно и в редакцию газеты «Наша жизнь».

Тамара НОСКОВА

У каждого - свой юбилей

За 80 лет существования свой очередной юбилей нынче празднует Казанский район. Но первые годы и даже десятилетия юбилейные торжества не отмечались. Видимо, впервые отмечалось 65-летие района.

Думаю, не многие знают, почему день рождения района отмечается 10 июня. Выписка из исторического документа, который разыскал в архивах Москвы наш земляк краевед-энтузиаст Иван Иванович Чашков, в районной газете публиковалась, но это было в 1998 году. Поэтому хочу её привести здесь. «10 июня 1931 года вышло постановление Президиума ВЦИК, разрешающее Урал-облисполкому произвести частичное изменение районной сети области. Согласно этому решению часть районов Урала будет ликвидирована за счёт укрупнения другой части районов. Это мероприятие будет произведено по нижеследующей схеме:

… пять сельсоветов Ларихинского района передаются Ишимскому, все остальные сельсоветы Ларихинского района отходят Ильинскому району, причём центр района переносится в село Казанское и район переименовывается в Казанский». Так писала газета «Уральский рабочий» 6 июля 1931 года.

За все эти годы, особенно за последние два десятилетия, накоплен большой материал по истории района. Его можно найти в архивах, в Казанском краеведческом музее и его филиалах, в библиотеках, школьных музеях и так далее. Материалы по истории района часто публиковались в районной газете. Да и, впрочем, всё, что недавно происходило в нашей жизни, стало уже историей.

Людям всегда хочется знать, с чего всё началось, как жили наши предки. Казанский район образовался не на пустом месте. Заселение его территории началось ещё в середине ХVIII века. Но мы празднуем юбилей района, и в данном случае точкой отсчёта служит 1931 год.

К сожалению, в районном архиве материалов этого периода нет. Они переданы в Ишимский архив. Да и в то время документы, сдаваемые на государственное хранение, не печатались. И сейчас то, что написано от руки, трудно разобрать.

Сохранились решения президиума Казанского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов начала 30-х годов. На своих заседаниях президиум рассматривал такие вопросы: об обложении сельхозналогом кулацких хозяйств, о премировании учителей и заведующих школами, давших лучшие показатели работы, о снабжении учащихся учебниками, о проведении агромероприятий по повышению урожайности, о состоянии мукомольной промышленности в районе, о ходе яйцезаготовок, об обязательном обучении неграмотных допризывников, об открытии заезжего дома и избы-читальни. То есть насущные проблемы жизни. Часть этих решений публиковалась в газете «Наша жизнь» в 2001 году под заголовком «Архивная хроника».

Как можно заметить, некоторые образовавшиеся в те годы организациисуществуют до сих пор. К примеру, избы-читальни, переименованные затем в библиотеки, заезжий дом, ставший гостиницей.

И я хочу кому-то напомнить, кому-то сообщить годовщины важных событий, а также то, какие предприятия и организации отмечают нынче свои юбилеи. Итак, в 1841 году положено начало сберегательному делу России (170 лет Сбербанку), 160 лет назад началось заселение Малой и Большой Ченчери, Новопокровки, Вознесенки, 150 лет назад образовался Казанский волостной суд, 90 лет назад началось Крестьянское восстание в Приишимье, 90 лет исполняется нынче Росгосстраху, Копотиловской школе, 85 – Грачёвской начальной школе, 80 – районной газете, 75 – первой гостинице в селе Казанском. 65 лет назад было создано в райцентре автотранспортное предприятие, 60 лет назад – райфинотдел, дом пионеров. Полувековой юбилей отмечают совхозы «Ильинский», «Дубынский», колхоз им. Ленина, 40 лет – ПМК «Колхоз-строй», 45 лет назад в районе появились первые телевизоры, 35 лет назад переехал в новое здание райцентровский универмаг, 20 лет назад образована администрация Казанского района, посёлок Казанское преобразован в село, начали работу агрокомплекс «Маяк», районная служба занятости, 10 лет назад – «Аптека ХХI века» и погранзастава в селе Казанском.

Юбилеи также нынче отмечают: Афонькинские ясли (95 лет), детские сады – Челюскинский (50), Чирковский (40), Новоселезнёвский «Ивушка» (35), Пешнёвский «Солнышко» (20), Копотиловская библитека (60), Грачёвская, Чирковская, Яровская библиотеки (55 лет), Дальнетравнинский клуб (45), Грачёвский ДК (40), Казанский РДК и Ильинский ДК (35), Б-Ярковский и Пешнёвский дома культуры (30), Викторовский, Яровской, Новогеоргиевский ДК (25 лет).

Назову и творческие коллективы-юбиляры: народный ансамбль «Дионис» (35), народный ансамбль «Русская песня» (30), клуб «Ветеран» Огнёвского ДК (25), вокальная группа «Вечерние зори» Афонькинского ДК (20 лет).

Вполне возможно, это неполный список. Но тот, кто знает историю своего предприятия или организации, может его пополнить и написать о создании и развитии предприятия (организации, учреждения) статью в газету.

Нина РОСТОВЩИКОВА
На снимке: деревня Сладчанка (фото 1950 года)
Фото из архива Казанского краеведческого музея