Медиакарта
21:55 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждались актуальные проблемы

Обсуждались актуальные проблемы
13:59 | 09 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

В минувший четверг в Казанском районе с рабочим визитом побывал депутат областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, член фракции «Единая Россия» Ю.М. Конев.

В районной  администрации  он встретился с главой  района Т.А. Богдановой, обсудил с ней вопросы будущего  сотрудничества. Затем состоялось совещание, на которое  были приглашены  заместители   главы района С.А. Долгих и А.Д. Фальков, руководители  предприятий  и организаций, главы  администраций сельских  поселений  района, депутаты  районной  Думы.

В своём выступлении Ю.М. Конев говорил о бюджете региона, в том числе о поддержке регионального АПК, общий объём которого за три последних года составил 14,5 миллиарда рублей.

– Свыше 5 миллиардов рублей аграрии Тюменской области получат в 2011 году, – сказал Юрий Михайлович.

По-прежнему приоритетным остаётся животноводство. Ю.М. Конев, выступая перед собравшимися в зале Казанской районной администрации, говорил о том, что, к сожалению, в 2011 году нового строительства в АПК не планируется. Что касается мини-ферм, строительство которых уже начато, то эта работа будет продолжена.

– В Казанском районе не было построено в 2010 году ни одного сельскохозяйственного объекта, – сказал в своём выступлении Юрий Михайлович. – Единственная новая ферма работает на территории «Маяка» под руководством В.Л. Ташланова. Обидно, что в Казанском районе складывается такая ситуация. Её нужно кардинальным образом менять.

На совещании Ю.М. Конев говорил о подготовке специалистов для работы в сельском хозяйстве. Этот вопрос уже неоднократно поднимался на всех уровнях. К примеру, на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям в декабре 2010 года. Там было отмечено, что в Тюменской области формируется система непрерывного образования и подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. Создана система дистанционного образования в Тюменской государственной сельхозакадемии для подготовки специалистов АПК в Омутинском муниципальном районе. Тюменская сельхозакадемия заключила договоры о досрочном сотрудничестве с учреждениями начального и среднего специального образования, в рамках которых выпускники техникумов и колледжей имеют возможность поступать в вуз на ускоренный курс обучения по соответствующим направлениям подготовки. О нехватке кадров в сельском хозяйстве, качественной подготовке специалистов, материально-технической базе Казанского профессионального училища №55 говорили заместитель главы района С.А. Долгих и депутат районной Думы А.П. Сердюков. Они отметили, что училище арендует сельскохозяйственные земли, на которых работают учащиеся. Но нет мастерских, нет хорошей техники. Сергей Алексеевич Долгих, в недавнем прошлом директор училища, сказал о том, что было бы хорошо организовать подсобное хозяйство на базе какой-либо агрофирмы. Он также отметил, что в этом учебном году в ПУ-55 впервые была набрана группа абитуриентов по специальности «рыбак прибрежного лова». Училище взяло в аренду два озера, где будут практиковаться будущие рыбаки. Ю.М. Конев, согласившись с мнениями выступающих, сказал, что ему необходимо изучить программу перспективного развития училища.

Одним из самых актуальных продолжает оставаться квартирный вопрос. Об этом говорил на встрече с Ю.М. Коневым депутат районной Думы В.А. Абрамов. Ведь, чтобы молодой дипломированный специалист остался работать в селе, необходимо обеспечить его квартирой. О проблемах, связанных с проведением досуга в сельской местности, говорил заместитель председателя Думы Д.В. Ташланов. Ю.М. Конев, отвечая на вопрос Дмитрия Владимировича, также рассказал о том, что, к примеру, в Омутинском районе при поддержке депутатов областной Думы были закуплены хорошие сценические костюмы, во всех школах района появились теплицы и культиваторы для обработки приусадебных участков, а также газонокосилки. В Голышмановком районе установлены системы очистки воды.

О качестве питьевой воды в нашем районе говорил глава администрации Дубынского сельского поселения А.Ф. Шлегель. На совещании обсуждали оптимизационные процессы, которые коснулись сберегательного банка и почты, а теперь ещё и правоохранительных органов. Говорили и о дотациях на сельхозпродукцию, о развитии промышленности в Тюменской области, постоянном повышении цен на основные продукты питания (и в том числе на хлеб), ремонте муниципального жилья в Казанском районе, строительстве объектов соцкультбыта. В заключение депутат областной Думы Ю.М. Конев заверил собравшихся, что будет и далее сотрудничать с Казанским районом и по возможности помогать. Затем он вместе с главой района Т.А. Богдановой побывал на территории села Гагарье, посетив дом культуры и школу.

**Тамара НОСКОВА**        
**На снимке:** Депутат областной Думы Ю.М.Конев и глава района Т.А.Богданова в президиуме       
Фото автора