Медиакарта
22:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активная жизненная позиция вызывает уважение

Активная жизненная позиция вызывает уважение
14:04 | 09 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

В конце января Казанский район посетил депутат Тюменской областной Думы Андрей Викторович Артюхов. Поскольку он является секретарём политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», то цели его приезда таковы: посмотреть, как идёт подготовка к дополнительным выборам депутатов районной Думы, повстречаться с избирателями, узнать их настроение и мнение по поводу кандидатов.

Вместе с главой района Т.А. Богдановой депутат выехал на территорию избирательного округа № 1 – в села Смирное и Чирки. На встречу с гостями собрался актив поселений: депутаты сельских Дум, руководители предприятий и учреждений, учителя, представители ветеранского движения, уважаемые люди сёл.

Поскольку приехавшие намеревались узнать проблемы жителей деревень, то люди и говорили о своих проблемах и трудностях.

Смирное и Чирки расположены недалеко друг от друга, поэтому и проблемы у них схожи. Во-первых, это газификация. У чирковцев давно уже сделана внутридомовая обвязка, и трубы уже начали ржаветь. Но об этой проблеме в районной администрации хорошо знают и пытаются её решить. Т.А. Богданова рассказала, что дорабатывается и финансово просчитывается договор между правительством области и ОАО «Тюменьмежрайгаз», в котором предусмотрена газификация всех сёл юга области.

В обоих поселениях также существует проблема с обеспечением населения чистой питьевой водой. В естественных источниках – озёрах – вода грязная, а потому нужны очистные сооружения.

И в том, и в другом поселении говорили о ветхости зданий и бедности учреждений культуры. Около 30 лет не ремонтировался Смирновский дом культуры. Пол в нём сгнил. Течёт крыша, провалился пол в Дальнетравнинском сельском клубе. Недостаёт в домах культуры музыкальных инструментов, костюмов для участников художественной самодеятельности, бильярдных и теннисных столов.

Смирновцы просили помочь отремонтировать и оснастить тренажёрный зал, в котором занимаются не только школьники, но и взрослое население. Учителя высказали обиду по поводу того, что им не разрешают приватизировать квартиры, принадлежащие колхозу им.Чапаева. Но ведь преподаватели, которых когда-то поселили в колхозные квартиры, 20 с лишним лет учили детей колхозников. Разве их вина, что другого жилья им не предоставили, к тому же они за эти годы содержали квартиры в порядке, проводили ремонты.

Чирковцы недовольны тем, что по два года стоят в очереди на подключение к Интернету.

Говорили на встречах и о других трудностях, высказывали своё мнение относительно кандидата в депутаты районной Думы, обращались за помощью.

А.В. Артюхов постарался вникнуть во все проблемы, по возможности обещал помочь, о чём-то переговорить с губернатором, что-то поручить своим коллегам-депутатам.

Также взяла на заметку всё, о чём шла речь, глава района Т.А. Богданова.

И в том, и в другом селе разговор состоялся деловой, открытый, активный, и, подводя его итоги, А.В. Артюхов попросил собравшихся сохранять активную жизненную позицию, участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты и выбирать в представительные органы местной власти людей порядочных, независимо от их партийной принадлежности.

Нина РОСТОВЩИКОВА
На снимке: Депутат областной Думы А.В.Артюхов и глава района Т.А.Богданова беседуют с бывшими блокадницами
Фото Олеси РУФ