Медиакарта
3:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон об образовании волнует всех

Закон об образовании волнует всех
14:06 | 09 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

В Казанском районе обсудили проект нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Об этом нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает главный специалист отдела образования Е.В. МАРДАНОВА.

Совещание, посвящённое обсуждению концепции нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», прошло в конце января. В его работе приняли участие председатели Дум сельских поселений, директора и заместители директоров образовательных учреждений, председатели управляющих советов, руководитель исполнительного комитета Казанского местного отделения партии «Единая Россия», представители отдела образования администрации Казанского муниципального района, педагогической общественности. Главная цель документа – подготовка к реформе системы образования.

Нынешнее законодательство в этой области несовершенно. Предполагается, что новый закон создаст условия для развития разных форм образования. Особое внимание будет уделено дополнительному и дистанционному. Последнее предусмотрено для развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельно в законе предусмотрен блок статей, посвящённых единому государственному экзамену, поступлению в высшие учебные заведения и многому другому.

В ходе обсуждения законопроекта участники совещания рассмотрели вопросы финансового обеспечения деятельности образовательных организаций за счёт средств бюджета, профессионального и социального статуса учителя, вопросы воспитания и дополнительного образования, формы обеспечения образования, правовые основы организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы развития дошкольного образования.

По итогам совещания принято решение. Но при многих плюсах законопроекта был обозначен ряд проблемных вопросов, определившихся в ходе совещания. Например, необходимо более чётко обозначить профессиональный и социальный статус педагога, предусмотреть частичную оплату годичного отпуска, на который имеют право педагогические работники не реже, чем через каждые 10 лет. Поступило предложение, что в статье 19-й нужно добавить такие формы обучения, как экстернат и дистанционное обучение, предусмотреть в законе правовые нормы, обеспечивающие дифференцированное финансирование малокомплектных школ и детских садов вне зависимости от количества обучающихся.

Общественное обсуждение в России нового проекта закона «Об образовании в Российской Федерации» инициировано Президентом России Дмитрием Медведевым. Его текст доступен для комментирования на сайте zakonoproekt2010.ru.