Медиакарта
18:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы быть на высоте

Заведующая СПК «Дубрава» (д. Тиханы) Татьяна Викторовна Несмелова немного волнуется, ведь не каждый день в хозяйстве такие гости, как сегодня, – животноводы других ферм мясного направления. Вместе с руководителем кооператива Виктором Владимировичем Клюковым проводит участников взаимопроверки по помещениям, где содержится скот по возрастным группам, рассказывает, как организован на ферме процесс выращивания молодняка.

Главная цель животноводов «Дубравы» - получить от каждой коровы-кормилицы телёнка и сохранить приплод. К сожалению, не всегда удаётся достичь плановых показателей, в 2009 году выход телят от 100 коров составил 72%. В мясном животноводстве это неплохой показатель. Проверяющие отметили, что первичный учёт молодняка ведётся правильно. Регистрируется отёл коров, затем через два, три дня телёнку присваивается бирка с номерком. Если на Александровской ферме (ООО «Союз») у заведующей весь информационный материал заложен в компьютер, то у Т.В. Несмеловой в специальных тетрадях, вместо компьютера ручка и калькулятор.

Хозяева СПК «Дубрава» на все вопросы гостей отвечали подробно, охотно посвящали в тонкости своей работы. Такой обмен опытом давно стал традицией и помогает животноводам разрешить некоторые ситуации у себя на местах. После экскурсии по ферме все собрались в красном уголке, где было тепло и уютно, для подведения итогов содержания скота в зимних условиях в СПК «Дубрава». В ходе проверки сложилось хорошее впечатление о работе коллектива, люди стараются. Их старания подтверждаются неплохими результатами труда - привесы молодняка выше 600 граммов.

Главный специалист по вопросам животноводства отдела сельского хозяйства администрации района, организатор взаимопроверки Татьяна Чамина пожелала животноводам достичь более высоких привесов молодняка, чтобы выглядеть отлично в области среди хозяйств мясного направления, ведь для достижения этой цели есть все условия.

Кооператив «Дубрава» хорошо обеспечен сеном, сенажом и зернофуражом, что позволяет сытно кормить скот. Телятам в корм добавляются соль, мел, сапропель. Не в обиде на меню и молодняк старше года. Тёлок весом 3600 кг отбивают из общего стада на случку для промышленного скрещивания. Для отёла коров оборудованы боксы, для телят забегаловки. На ферме имеется 12% быков-производителей, которые работают в стаде по очереди. - В коллективе СПК «Дубрава» отработана неплохая система по выращиванию молодняка и уходу за коровами-кормилицами. Её надо не только сохранить, но и совершенствовать, чтобы выйти на более высокие рубежи, т.е. увеличить поголовье скота и их привесы.

                                        **Роза ПАШКОВСКАЯ.**