Медиакарта
0:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдатское братство

Приехав в Демьянское, прошедший Чечню воин-железнодорожник Александр Волков сразу же навел справки об интернационалистах и был очень разочарован. Живя в Сургуте, он привык общаться с ребятами, которые объединены в общественную организацию и, свято чтя солдатское братство и память погибших друзей, заняты полезным делом. А в Демьянском всё оказалось иначе.

По данным районного военного комиссариата, в настоящее время на территории Уватского района проживают 174 воина-интернационалиста, наибольшее количество сосредоточено в райцентре, поселках Туртас и Демьянка.

Не успокоившись, Александр выяснил, что в селе проживает участник боевых действий в Афганистане с мая 1987 по февраль 1989 года Амерхан Кусиев и еще с десяток ребят, принимавших участие в разоружении чеченских преступных группировок и восстановлении конституционного строя в Чечне после 11 декабря 1994 года.

В декабре 2008 года по инициативе Александра демьянский «афганец» и «чеченцы» впервые собрались в Доме культуры и быстро нашли общий язык. Отдавая дань памяти погибшему земляку, купили венок и все вместе возложили его на могилу Андрея Копотилова. Стоя на кладбище, каждый еще раз прочувствовал, что благодаря мужеству таких вот в общем-то обычных парней, солдат гордо называют защитниками Отечества.

Погибнув, каждый из них защитил чьи-то жизни - боевых товарищей или мирных граждан. Затем демьянские интернационалисты пришли на встречу с учащимися местной школы и постарались честно ответить на вопросы. Рассказывая об участии в северокавказском конфликте, о своих боевых товарищах, воины-интернационалисты становились ближе не только мальчишкам и девчонкам, глядящим на них с уважением, но и друг другу.

События дня объединили участников военных конфликтов, и они продолжили общение уже в своем тесном кругу. Познакомившись поближе и осознавая принадлежность к особому солдатскому братству солдат-интернационалистов, они, возможно, впервые говорили о том, о чем предпочитают молчать. Познав все черные краски боевых сражений, горечь и боль потерь, они так и не научились не стыдиться того, что повезло остаться в живых.

С той поры ребята стали постоянными участниками различных культурно-массоваых мероприятий. Наладив контакты с Демьянским советов ветеранов и школой, интернационалисты занялись военно-патриотической работой. Где-то воспитывали словом, а где-то и личным примером, как это было во время проведения конкурса-эстафеты в честь Дня Победы. Пришлось тогда интернационалистам вспомнить боевую выучку, чтобы достойно бороться с командами учащихся школы и дембелей.

Отрадно, что они не забывают посещать могилу Андрея Копотилова, своего боевого товарища.

Еще свежо в памяти торжественное открытие памятника гвардии-матросу, на которое собралось всё село. В едином строю стояли тогда малыши-детсадовцы, школьники, ветераны труда и участники военных конфликтов. С каким волнением интернационалисты выполняли возложенную на них почетную миссию: сняли ткань и явили односельчанам памятник Андрею Копотилову. А потом ребята поправили венки, установили корзины и цветы. И эти в общем-то обычные действия без лишних слов оказывали на присутствующих на митинге детей свое влияние, воспитывая в них уважение и гордость за свою страну. Страну, породившую героев.

В совместных планах совета ветеранов Демьянского сельского поселения и участников боевых событий немало задумок. Среди них военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и учащихся, совместные мероприятия и встречи на базе общеобразовательной школы, в комнате боевой славы. Активное участие в жизни села, а также шефство над памятниками и могилами погибших солдат, похороненных в Демьянском и Тугалово.

Нина ПЕЛЕХ

Фото Тамары ФЁДОРОВОЙ и Нины ПЕЛЕХ