Медиакарта
4:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новый год - со счётчиками

До конца прошлого года муниципальные объекты Уватского района - школы, спортзалы, больницы и прочие - были оборудованы приборами учета коммунальных ресурсов. Теперь все данные о фактическом расходование тепла и воды зафиксируют специальные счетчики.

Установка приборов - это пока только первый шаг на пути к энергосбережению, но и он должен существенно повлиять на муниципальный кошелек. Например, больница на сэкономленные деньги сможет приобрести какое-нибудь оборудование, а спортивная школа организует дополнительные учебно-тренировочные сборы или соревнования.

  • Надеемся, что новая система оплаты коммунальных услуг хотя бы на 30 процентов снизит затраты на отопление, - говорит директор Детско-юношеской спортивной школы Уватского района Василий Викторович Софронов. - Со всех объектов наберется приличная сумма. Достаточно сказать, что в зимний период за отопление спортивного зала «Здоровье» (с. Уват) мы платим около 150 тысяч рублей в месяц.

Несмотря на финансовые сложности бюджета 2010 года, денег на покупку и установку приборов все-таки хватило. Всего было потрачено 13 миллионов 588 тысяч рублей из областного бюджета. Чтобы в срок установить 132 датчика, пришлось работать буквально в авральном режиме. В январе начались пуско-наладочные работы.

Еще одно ноу-хау коммунального мира - приборы учета со встроенной сим-картой, т. е. микросхемой, благодаря которой все данные будут передаваться в автоматическом режиме в единый коммутационный центр в с. Ивановка. К компьютерной системе учета уже подключены объекты образовательной сферы, на стадии подключения - спортивные объекты.

Экономия в России, конечно, дело дорогостоящее. Чтобы не утекала через счетчики коммунальная валюта, придется и краны подремонтировать, и двери утеплить. И чем раньше, тем лучше, ведь квитанции на оплату услуг приходят всегда вовремя.

Владимир НАСЫРОВ