Медиакарта
15:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамен для учителя

С 1 января 2011 года изменился порядок аттестации педагогов. По новым требованиям каждые пять лет, в обязательном порядке, учителям предстоит сдавать экзамен на соответствие занимаемой должности. Преподаватель либо делает конспект урока по предмету, либо разрешает определенные педагогические ситуации.

По новым правилам отменена вторая квалификационная категория. Зато прописаны конкретные квалификационные требования к первой и высшей категориям.

Чтобы получить первую категорию, учителю необходимо владеть современными образовательными технологиями, методиками и эффективно применять их в практической профессиональной деятельности. Аттестационной комиссией также будет рассматриваться, какой личный вклад вносит педагог в повышение качества образования и имеются ли стабильные результаты освоения обучающимися образовательных программ.

На высшую категорию учителя могут претендовать через два года после присвоения первой квалификационной категории.

Кроме того, будут учитываться результаты участия их учащихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Аттестации не подлежат руководители образовательных учреждений, педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет, беременные и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если педагогический работник в результате аттестации признается не соответствующим занимаемой должности, с ним расторгается трудовой договор или предлагается другая работа.

Лариса ФИЛАТОВА