Медиакарта
16:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем бедам назло

Всем бедам назло
10:15 | 10 марта 2010
Источник:

В противоборстве с невзгодами Надежда Сумарокова одержала верх

Александр ПАРАМОНОВ (фото автора)

С Надеждой Сумароковой мне довелось познакомиться три года назад. Обратился с заказом на пошив брюк. Окрылённая в то время перспективами, открывающимися перед ней, хозяйкой мини-ателье, она являла собой пример вполне успешного предпринимателя…

Арендной платой – как дубиной

И совсем иной – отчаявшейся, разуверившейся в политике в отношении малого бизнеса увиделась прошлой весной.

Краткое отступление. В 1999 году Надежда Георгиевна открыла в Заводоуковске мини-ателье, дав работу пяти швеям. Помещения арендовала на ул. Вокзальной в полупустом тогда здании товарной конторы. С заказами никаких проблем. Сама выступала в роли закройщицы.

Времена меняются, и не всегда к лучшему. И кризис тут ни при чём. Ещё до него подкосила предприятие откровенно грабительская плата за аренду помещений. За каких-то три года с трёх тысяч она подскочила до 14 тысяч рублей. Ценами на услуги своего ателье манипулировать так беззастенчиво она, естественно, не могла. Итог – вынужденная задержка зарплаты работницам, а затем и вовсе их расчет. Оказавшись в долговой яме, Надежда пустилась в поиски иной арендной площади. За каждое объявление о сдаче помещений хваталась, как утопающий за соломинку, да что проку? Арендодатели словно сговорились, диктуя неподъёмные цены.

В помощи не отказывают, но условия…

Читала она, что малому бизнесу гарантирована поддержка. Основанием для оптимизма было заседание президиума Госсовета во главе с президентом Д. Медведевым в марте позапрошлого года в Тобольске, где речь как раз шла о проблемах предпринимательства в России. Немало было ободряющих слов и обещаний. Но до президента далеко, да и зачем, когда можно подняться на второй этаж бывшей конторы ЗАО «Меркурий», где разместилось местное отделение фонда поддержки предпринимательства.

– Выслушавший меня молодой человек не порадовал. В организации моего дела на новом месте, как и в оплате части аренды, помочь не могут. А если кредиты брать, надо, как и везде, заложить имущество или заиметь богатых поручителей, – невесело рассказала Надежда Георгиевна.

Позднее по поводу обращения Н. Сумароковой я разговаривал с директором представительства Тюменского фонда поддержки предпринимательства Николаем Журавлёвым.

– Да, помню, была дважды. Просила помещение для работы, но мы не арендодатели, помещений не предоставляем. Во второй приход ознакомил Надежду Георгиевну с условиями получения субсидий. Она на них не согласилась, этим всё и закончилось.

«Люкс»… под боком кочегарки

В мае прошлого года, когда мы с ней встретились, Надежда Сумарокова, первоклассная мастерица, способная порадовать своей работой самый взыскательный вкус, одно из платьев которой даже произвело фурор на президентском балу выпускников в столице, ютилась, иного сравнения и не подберёшь, под одной крышей со старой, но действующей котельной. В тесноте и обиде. «Концы с концами не свожу», – призналась она. И уже с трудом верилось, что каких-то четыре года назад эта женщина обеспечивала работой целую бригаду. Осталась одна. Буквально одна, потому что, случалось, не видела клиентов днями. Редко кто находил её на этих задворках.

От былого, помимо воспоминаний, оставалась приметная вывеска «Мини-ателье «Люкс» Сумароковой Н.Г.». Вывеску Надежда Георгиевна укрепила на наружной стене своего тогдашнего пристанища. То ли горькая ирония по поводу метаморфозы, произошедшей с её делом, виделась в том, то ли вызов: всем бедам назло я ещё поднимусь!..

Дорогу осилит идущий

Не сглазить бы, но, кажется, в противоборстве с невзгодами она одержала верх. Её вывеска с обшарпанной стены котельной в 2009-м переместилась в центр города на фасад привлекательного двухэтажного здания. Нашёлся добрый человек, протянул руку помощи. Это владелец ТЦ «Четыре сезона» Ринат Файзуллин. Однажды он позвонил ей:

– Слышал, вам нужно помещение, у меня такое освобождается. Если подойдёт, занимайте. Будем создавать нормальную швейную мастерскую.

Сейчас она трудится не одна. Мастериц – трое. Работой довольны. Помещение светлое, просторное и комфортное.

– Знаем мы, что в нашем городском округе бизнесом в сфере бытового обслуживания занято около 130 человек, из них два десятка нас, сделавших выбор на пошив одежды. Каждая по отдельности выживает, как может. Хотелось бы понимания наших проблем, – говорили швеи еще год назад.

Жизнь показала – так и вышло.

НА СНИМКЕ: мастер по пошиву головных уборов Галина Прокопенко (слева) и Надежда Сумарокова.