Медиакарта
14:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Солдаты» фронта профилактики гриппа

«Солдаты» фронта профилактики гриппа
13:40 | 10 февраля 2011
Источник:

Элина АЧИНОВИЧ

Илья УЛЯШЕВ (фото)

Грипп пока не сдает своих позиций. Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тюмени и области превышен, тюменские школы – на карантине, городские поликлиники работают в режиме нон-стоп. И в этом случае уместно вспомнить о профилактике инфекции.

Основным методом профилактики гриппа является активная вакцинация, когда в организм вводится частица инфекционного агента. Тем самым стимулируется выработка антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки, что при встрече с вирусом извне поможет нам выйти с наименьшими потерями. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация также не рекомендуется.

Одним из наиболее доступных и эффективных средств профилактики гриппа являются маски. Их носят в местах скопления большого количества народа или дома, где уже появились заболевшие. Поможет прием поливитаминов. Полезен витамин С, которыми богата квашенная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты. Кроме того, для профилактики в период эпидемий гриппа советуют есть по 2-3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Положительным действием обладает и репчатый лук.

Если все же болезнь наступила, необходимо дважды в день промывать передние отделы носа кипяченой водой комнатной температуры. Можно полоскать горло настоем ромашки, календулы или содой несколько раз в день. Очень помогают теплые ножные ванны с горчицей на 5 -10 мин., после чего стопы растирают какой-либо разогревающей мазью. Рекомендуется пить отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром помогает снизить высокую температуру. Для стимулирования иммунитета рекомендуют держать во рту кусочек прополиса величиной с горошину.

При гриппе, ОРЗ, ОРВИ, бронхитах и других простудных заболеваниях применяют пихтовое масло, сочетая втирания и массаж с ингаляциями. Втирают масло в воротниковую зону спины, грудь, делают массаж стоп по рефлекторным зонам 4-5 раз в сутки. После каждой процедуры больного обертывают бумагой для компрессов, надевают шерстяные носки, накрывают теплым одеялом и дают пить потогонный настой из сбора трав. При ингаляциях в эмалированную кастрюлю с кипятком добавляют 3-4 капли пихтового масла и вдыхают лечебные пары, накрыв голову полотенцем.

Пихтовое масло помогает уменьшить приступы кашля. А вот редька улучшает отхождение мокроты. Для этого в редьке делают углубление, туда добавляют сахар или мед, образовавшийся сок принимают по столовой ложке каждый час. Хорошо помогает тертый чеснок пополам с медом. Принимают на ночь столовую ложку этой смеси, запивая кипяченой водой.

И хочется сказать несколько слов о том, что ни в коем случае нельзя делать при гриппе. Недопустимо самолечение, особенно это касается детей и пожилых людей. Это коварное заболевание чревато осложнениями, и только врач может правильно оценить тяжесть состояния и назначить адекватное лечение, провести все необходимые диагностические исследования, чтобы предупредить развитие осложнений.

Недопустимо, чтобы больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием антибиотиков – зачастую неоправданный. Только врач может решить, когда, какие препараты и в какой дозировке назначать тому или иному пациенту. Антибиотики – это очень серьезные лекарственные средства, которые имеют немало побочных эффектов и могут быть назначены только в том случае, когда угроза присоединения бактериальной инфекции действительно высока.

Важно помнить, что инфекция передается не только при кашле и чихании, но и через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что на период эпидемии рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо чаще мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Как можно реже пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости, общественные места. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Сегодня имеется широкий выбор противовирусных препаратов, которые облегчают клинические симптомы гриппа и уменьшают продолжительность болезни в среднем на полтора – три дня. Но они обладают специфической активностью только в отношении вируса гриппа А и бессильны против вируса гриппа В. Эффективны только в случае, если их начали принимать в течение первых 48 часов от начала заболевания.

Как видите, средства профилактики гриппа и ОРВИ довольно просты, но помогают избежать заражения. Их только следует соблюдать.