Медиакарта
6:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как «поссорился» Лев Васильевич с Петром Андреевичем

Как «поссорился» Лев Васильевич с Петром Андреевичем
13:41 | 10 февраля 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Семнадцатая региональная выставка «Строительство и архитектура» продолжает свою работу. Организаторы полагают, ориентируясь на опыт прошлых лет, что её посетят более десяти тысяч человек.

Любопытство тюменцев к выставке немалое. Идут присмотреть новые материалы и конструкции, которые предлагают предприятия стройиндустрии УФО, ознакомиться с новыми строительными технологиями и архитектурными решениями. В экспозициях можно также получить подробную информацию о зданиях и сооружениях, об услугах по ремонту и отделке помещений, о строительных машинах, технике, инструментах, приспособлениях, металлоизделиях, арматуре, электротехническом и сантехническом оборудовании, инженерных системах, сетях и коммуникациях, благоустройстве территории и землепользовании. Даже можно обзавестись спецлитературой о страховании и торговле недвижимостью, юридических и банковских услугах, связанных с жилищным и иным строительством.

Тюменская область известна как один из лидирующих застройщиков – в прошлом году только жилья введено миллион 124 тысячи квадратных метров, из них более четырехсот тысяч составляют малоэтажные дома. Это означает, что из высоток тюменцы стремятся на землю, ближе к природе. Чтобы удовлетворить чаяния населения и оставаться конкурентоспособным в сфере жилищного строительства, наш регион внедряет на своей территории новые технологии возведения домов. Большое значение для увеличения ввода социального жилья, в том числе малоэтажного на селе, имеют малозатратные проекты, связанные с методами «быстрого» строительства. На выставке они также были представлены.

Основу дома составляют стеновые материалы, то есть то, из чего можно построить стены. Это кирпич, дерево, железобетонные панели, различные сэндвич-панели. На строительном рынке появляются блоки нового поколения, они в несколько раз крупнее кирпича, хороши для возведения малоэтажного жилья. Народ заинтересовался этой продукцией. И здесь уже есть конкуренция. На выставке обратила внимание, что немало посетителей у экспозиций ялуторовского завода «Поревит» и официального представителя в Екатеринбурге – «Экология-2000» – Самарского завода керамических материалов, который уже семь лет выпускает керамические блоки. В Тюмени из них построено уже десять коттеджей, частные лица сами вышли на екатеринбургского дилера. Кстати, в этом году керакам начали производить в Ревде. Так что конкуренция скоро будет ощутимой.

В Тюменской области (такую информацию я получила из официальных источников на выставке) керамоблоки не выпускают. Но у нас есть неплохая альтернатива – газобетоноблоки, которые «дышат», как дерево. Японцы даже называют газобетон «живым деревом». Производство таких блоков в прошлом году освоил завод «Поревит» (г. Ялуторовск). На сегодня здесь завершены строительно-монтажные работы и установлено технологическое оборудование второй очереди по производству крупноформатных силикатных изделий, что даст возможность выпускать до 35 миллионов условных кирпичей в год. Строй – не хочу!

Жилье из блоков возводится быстрее, более экономичное по стоимости. И у каждого блока свои достоинства. Одни выбирают газобетон, другие – керамику. Представитель «Экологии-2000» пояснил: керамический блок – керакам – изготавливается из чистой глины, что обеспечивает экологичность материала, прочность, высокую звуководопоглощаемость. Но всегда интересно узнать, что думают потребители. У этого стенда познакомилась с тюменцем Львом Васильевичем. Он построил баню (для пробы) из керамических блоков, собирается ставить дом. Изучил достоинства и недостатки материала в процессе кладки. Рассказал: « Скорость строительства действительно увеличивается, стоимость работ дешевле. Материал неплохой, но для фундамента нужен цельный блок, а завод такого не выпускает. Стыковка блоков не всегда получается, с третьего ряда только. Выяснил, что лучше брать блоки, тем более для дома, потверже. Конечно, нужна последующая отделка. Есть и существенная претензия к фирме, поставляющей керамический блок: «С машины три-четыре поддона боя получается, потому что рвется упаковочная пленка. Производитель должен продумать упаковку». Лев Васильевич остался решать вопросы компенсации за бой с представителем фирмы, а я отправилась к стенду конкурента. Здесь встретила «поклонника» этой продукции – Петра Андреевича. Намерен строить дом для своей большой семьи именно из блоков «Поревит» – его «поразила скорость постройки и относительно невысокая стоимость». Набрал буклетов, проконсультировался с представителем завода. Весной начнет претворять идею в жизнь.

Остается пожелать удачи всем гостям выставки, всем, кто собирается строить, ремонтировать, украшать свое жилье. А выставка в этом непременно поможет. Последний день ее работы – 11 февраля. Успевайте! Ведь только здесь, как говорится, в один день и в одном месте можно познакомиться с разнообразием строительных материалов, технологий и дизайнерских решений, которые создали предприятия Уральского федерального округа за последние годы.