Медиакарта
5:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игротеки возвращаются?

Игротеки возвращаются?
12:05 | 10 марта 2010
Источник:

С момента, когда в Тюмени официально закрылись все игровые клубы, прошло чуть больше полугода.

Вывески сняли, возбудили 22 дела, вывезли более 700 игровых автоматов разного типа, и еще в конце осени областная прокуратура отчиталась: война против азартных игр завершена успешно – ни одного действующего клуба в области нет.

А между тем уже в конце зимы в Тюмени разом пооткрывались «лотерейные клубы»… Никаких маскировочных элементов, подполья или «вход только для своих». Широко, с яркой рекламой и неоновыми подсветками. Внутри – все те же «бандиты» с начинкой из тех же игр, вытягивающих деньги по тому же принципу.

Первое сообщение поступило от нашего постоянного читателя, затем мы и сами убедились: на наших улицах работают игровые автоматы. Причем круглосуточно…

Достаточно было автору данного материала совершить вояж длиной в полкилометра по одной только улице 50 лет Октября, чтобы обнаружить, посетить и даже сделать ставку в трех заведениях. Признаюсь – нарушил закон, играл в азартную игру на ставку в 100 рублей и, проиграв 70, ушел. В каждом из клубов в дневное время находилось не менее десятка посетителей. Клубы оформлены по всем правилам азартных заведений: наглухо зашторенные окна, полумрак, отсутствие малейших упоминаний о времени и плотная меблировка игровыми автоматами.

Но самое поразительное началось дальше…

В течение трех дней ваш покорный слуга пытался сообщить в правоохранительные органы о нарушении законодательства… Понятное дело – я не специалист в определении законности работы подобных заведений, но ответственный гражданин (а ведь правоохранительные органы нередко сетуют на то, что-де граждане безответственны и крайне редко сообщают о нарушениях закона). Начиная со среды, я обзвонил: прокуратуру Тюменской области, ГУВД, МОБ (милиция общественной безопасности), 2 ГОМа, управление участковых, начальника участковых, участковых, относящихся к указанным адресам, затем уже в пятницу – оперчасть по налоговым преступлениям, снова МОБ…

Телефонные собеседники пересылали меня от одной инстанции к другой: «это не в нашей компетенции», «звоните участковому», «звоните в прокуратуру». Единственное место, где звонок приняли, была служба 02: «Мы направим ваше заявление в дежурную часть 4-го отдела милиции». Но звонил я туда в последнюю очередь именно потому, что в дежурной части, куда направлено заявление, начнется точно такая же цепочка звонков, как у меня: закрывать игровые клубы – это не убийц ловить, это не в полномочиях участкового или сотрудника патрульно-постовой службы. Но заявление все-таки приняли, потому есть надежда, что оно дойдет до адресата.

Андрей НОВИКОВ