Медиакарта
19:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Познают мир через творчество

Познают мир через творчество
11:30 | 11 февраля 2011
Источник: Светлый путь

Жители Черепановского сельского поселения не раз тепло отзывались о дошкольной группе основной школы, где работают две солнечные женщины – сподвижницы своего дела. Они учат детей быть творческими личностями и дарят им тепло своих душ.

Любого ребёнка привлекает всё яркое, интересное, необычное, поэтому воспитатель Галина Александровна Каркачёва, которая вот уже 28 лет работает по специальности, широко использует метод наглядности в своей работе. Например, на стенде «Наша Родина – Россия» изображены герб и флаг Российской Федерации. Есть фотографии Президента, премьер-министра, губернатора Тюменской области, глав Нижнетавдинского района и Черепановского сельского поселения. Изучив этот плакат, ребёнок будет иметь представление о вертикали власти и патриотической символике Российской Федерации. К стенду прилагается фотоальбом с видами Черепановского сельского поселения, листая который ребята могут познакомиться с местными достопримечательностями.

Другой вид наглядности – мини-музей дерева, камня и глины. Эти экспозиции помогают детям изучить вещественный мир природы. Мини-музей дерева разместился на трёх полках этажерки, но сколько же здесь всего интересного! Лапти, кора, мох, грибы-трутовики, сосновые шишки, образцы разных пород деревьев. Большую часть экспонатов ребята собрали во время прогулок по лесу.

В мини-музее камня есть разные минералы, которые хочется трогать и рассматривать. Полупрозрачные, блестящие, они будят воображение и фантазию. Мини-музей глины, я думаю, особенно дорог ребятам, ведь все поделки они изготовили собственными руками. Сколько труда ушло, чтобы вылепить из бесформенной массы барыню или крестьянина и потом их раскрасить акварелью.

-Помню, как ребята отреагировали, когда я оформила эти экспозиции, - рассказывает Галина Александровна. – Я всё аккуратно разложила, включила подсветку. Дети вошли в группу, все, как один, повернули головы и воскликнули: «Ах!». Ради таких моментов стоит работать.

Глядя на эти экспонаты, думаешь, что, может быть, кто-нибудь из ребят впоследствии станет талантливым лесоводом, гончаром или геологом.

В Черепановской средней школе, как и в других общеобразовательных учреждениях района, воспитатели занимаются сбережением здоровья детей. Всю зиму на окнах дошкольной группы зеленеет лук, который используется в салатах. Мальчики и девочки пьют ароматный чай из шиповника, поэтому почти не болеют. Посещаемость составляет 85 процентов.

Три раза в неделю дети занимаются в просторном школьном спортзале. Динамические занятия с ними проводит помощник воспитателя Зинаида Сергеевна Поротникова.

В заключение беседы Г. Каркачёва рассказала, что дошкольную группу посещает 15 малышей, двое занимаются в группе кратковременного пребывания. Кроме того, работает пункт педагогической помощи родителям, одним словом, все возникающие проблемы решаются совместно.

У Галины Александровны Каркачёвой двое собственных детей. Дочь Валентина недавно стала работать психологом в комплексном центре социального обслуживания населения, сын Александр осваивает редкую для мужчины профессию учителя начальных классов, обучаясь в Тюменском педагогическом колледже. Одним словом, Галина Александровна состоялась и в профессии, и в семейной жизни. Пожелаем ей и её коллеге дальнейших творческих успехов.

Сергей ГУБАРЕВ,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)