Медиакарта
9:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек собаке – волк?

Человек собаке – волк?
12:32 | 10 марта 2010
Источник:

Про то, что в Тюмени группа активистов – любителей животных организовала «горячую линию» «Потеряшки», слышать доводилось много раз. Про то, что существуют на честном и добром слове, – тоже.

А тут представился повод, и мне захотелось поведать нашим читателям о «Потеряшках» чуть-чуть изнутри…

Плодить дворняг – это жестоко

Нашей хорошей знакомой Валентине Андреевне понадобился пес.

– Я бы хотела собаку крупную, но чтобы она сейчас была щенком – нет ничего хуже, как взрослого пса пытаться перевоспитать, – сказала Валентина Андреевна, педагог со стажем. – И пусть будет дворняга.

На одном из тюменских интернет-сайтов нашлась тема про «Потеряшек». С телефонами, фотографиями и историями собак: подбросили, сбила машина, живет временно, нет ли желающих взять собак на зимние каникулы, пока студенты-волонтеры съездят домой?

Подходящих щенков было два, но когда я позвонила по указанным телефонам, мне радостно сообщили, что они уже отданы.

Мои метания по Интернету были быстро замечены активистами «Потеряшек», и мне прислали несколько фотографий вполне милых мордочек нужного возраста.

– Только щенки отдаются под договор с фондом «Потеряшки» и под обязательную кастрацию или стерилизацию, как только собаки достигнут нужного возраста! – предупредили меня. – Породистых псов, которых можно пустить на племенное разведение, у нас не бывает, а плодить дворняг – это жестоко.

Более конкретно эту тему развила девушка Арина, которая и стала нашей провожатой по стране потерянных собак:

– Когда мне пару раз довелось извлекать щенят и котят из пакетов в мусорных баках, я поняла, что стерилизация – это очень гуманно!

«Кружок живодеров»

Арина, волонтер «Потеряшек», в мирной жизни – студентка ТюмГНГУ.

– Взнос за щенка – 200 рублей, за крупную собаку – 400.

– А другую гуманитарную помощь вы принимаете?

– Конечно! На сайте написано, что нам надо…

Любители животных ставят зверям прививки, лечат, кормят, стерилизуют. Одна из последних историй: машина сбила собаку, пса подобрала сердобольная гражданка, которая довезла ее до клиники, на свои деньги сделала операцию, собаку собрали буквально по частям, но взять ее домой женщина не может. Пес, скорее всего, выживет, но ему нужны не только хозяева в будущем, а антибиотики, бинты и одноразовые пеленки прямо сейчас.

– Иногда водитель собьет собаку, а чтобы она не мучилась – переезжает задним ходом. Помню, нам принесли такого белого пушистого щенка, так у него передние лапы были просто в муку раздроблены, пришлось усыпить, – возмущенно рассказывала Арина.

Двое из присмотренных щенков грызли нам руки и шубы на съемной квартире Арины. Ее жених Равиль смотрел на эту круговерть довольно флегматично. Привык. При нас приехала юная семейная пара, они забрали черно-белый пушистый комочек, сказали, что везут его с собой в Тобольск.

Нам показали весь «банк данных» на ноутбуке.

– Вот Юта, она крупная, ей три месяца, ростом будет с овчарку. Но больше всего, конечно, маленьких собак, дворняги редко большими вырастают. Вот Шуман, он хороший, но очень шустрый, прямо не знаю, кто его возьмет, взрослый почти…

Кошки, собаки битые, резаные, больные…

– А вот Волк – ему 8 месяцев, уже стерилизован, его выкрали из вивария. Преподаватель в медакадемии создал кружок любителей-живодеров.

«Давайте Волка заберем!»

Мне кажется, Валентина Андреевна «сломалась» на двух вещах: пес уже явно был крупный, размером с добрую лайку. Но главное: его было жалко.

– Поедем, посмотрим, – предложил мой муж.

Под вольер «Потеряшкам» отдал участок какой-то добрый человек в районе Дома обороны. Вокруг новостройки, и совершенно ясно, что в ближайшие месяцы кто-то или подожжет этот оазис милосердия, или, в лучшем случае, попросит за пару дней забрать отсюда всех собак, сено, корма.

– Мужчин, которые нам помогают, – двое, поэтому вольер – так себе, и с паяльной лампой мы не смогли разобраться, – пояснила Арина. – Дезинфицировать сложно.

Пес по имени Волк радостно три раза сказал нам «гав» и замолчал.

Валентина Андреевна повздыхала над всеми и махнула рукой:

– Давайте Волка заберем!

Арина на руках вынесла собаку из вольера, и он спокойно начал всех обнюхивать. Пока грузились в машину и закрывали ворота, женщина лет 50-ти, шедшая по дороге, горестно взмахнула руками:

– Чья это собака?

– Теперь наша!

– Ой, слава Богу! А то я думала – опять потерянную привезли! Я в «Спецбиосервисе» работаю, иногда вот про этих (взмах рукой в сторону вольера) помогаю объявления в газету давать. Жалко их.

Вся процессия поехала домой к новой хозяйке – заполнять договор и пить чай по случаю покупки.

– Вам не жалко с ним расставаться? – спрашиваю Арину.

– Когда первых собак отдавала, то плакала… Но я же вижу, что ему тут хорошо будет…

Елена МАЙСЮК

Фото автора

Мнение:

«Нужно строить дополнительные вольеры»

Председатель постоянной комиссии по безопасности, депутат Тюменской городской Думы Николай МОИСЕЕВ:

— Ко мне как к депутату и в депутатскую комиссию поступает довольно много жалоб на неэффективность принимаемых властями мер по борьбе с увеличением числа бродячих собак. Конечно же, здесь необходимо признать правоту наших горожан.

В поселке ММС г. Тюмени действует пункт временного содержания безнадзорных животных. Его вместимость рассчитана на 50 животных, финансирование их содержания осуществляется муниципалитетом. Отлов проводится исключительно по заявкам и жалобам, поступившим в службу заказчика территориальных управ, с соблюдением всех предусмотренных норм. В соответствии с принятой программой помещенным в вольеры животным оказывается медицинская помощь, осуществляется передача их старым или новым хозяевам.

Усыпляются лишь опасные и больные животные. При этом используются гуманные и исключительно безболезненные способы, животные не испытывают тревоги и страха. Оставшиеся, не нашедшие хозяина, проходят специальную вакцинацию, стерилизацию и только тогда выпускаются в места обитания.

В 2009 году в городе согласно представленным отчетам было отловлено 3489 безнадзорных животных, для 191 были найдены хозяева. В 2010 году финансирование на отлов и содержание животных было увеличено на 30%, но и этого недостаточно. Для того чтобы увеличить пропускную способность пункта временного содержания животных, нужно строить новые дополнительные вольеры либо содержать в каждом вольере по нескольку собак. Свои предложения я направил главе администрации города, они сейчас прорабатываются.

Думаю, что проблема бездомных собак и даже кошек не будет решена до тех пор, пока сами горожане не прекратят выбрасывать на улицу своих бывших домашних любимцев. А, стало быть, общественность наша не должна оставаться в стороне.

Я знаю о том, что в городе существует несколько общественных организаций, занимающихся бездомными животными. Организаторы – альтруисты, готовые вкладывать свои силы и средства в благородное дело. Фактически они бескорыстно берут на себя обязанности тех, кто бросил свое животное на произвол судьбы. Наверное, им нужно сказать за это спасибо.

Если вы хотите завести собаку или кошку – обратитесь прежде в пункт временного содержания животных «Спецветсервис» на ул. Голышева. Там найдутся животные самых различных пород и окраса, и более преданного четвероногого друга вам будет не найти.

Сайт «Спецветсервиса»: http://gav72.ru/