Медиакарта
13:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Созданы все условия

Развитие массового спорта в поселках и городах Тюменской области уже стало явлением привычным. Уватский район отличается в этом плане особенно: сегодня у нас культивируются самые разные направления физкультурно-оздоровительной работы, появляется все больше новых спортивных секций. Два года назад благодаря финансовой помощи Туртасского ЛПУМГ в поселке Туртас появился открытый хоккейный корт, что стало хорошим стимулом для организации в населенном пункте детской секции по хоккею.

Профессиональные тренеры, приехавшие в Уватский район из Удмуртии, с энтузиазмом взялись за дело - набрали группу увлеченных ребятишек и, как говорится, поставили их на коньки.

«Чем младше ребенок, тем легче он втягивается в ритм тренировок и быстрее доводит свое владение коньками до определенного уровня мастерства, - считает тренер по хоккею Дмитрий Олегович Баженов. - А если мальчишка видит, что

у него неплохо получается, то стремится совершенствоваться, чаще ходит на занятия, продуктивнее работает во время групповых тренировок».

Зимний сезон 2010-2011 годов принес хоккеистам неплохие условия для плодотворной работы - асфальтовое покрытие корта залили водой вовремя и довольно качественно. Причем сотрудники жилищно-коммунального хозяйства подошли к делу со всей ответственностью, выдержали определенную технологию, при которой для получения качественного льда необходимо соблюдать температурный режим заливаемой воды.

Сейчас зима в полном разгаре, и ребята-хоккеисты ежедневно по полтора-два часа режут местный лед своими коньками. У Дмитрия Баженова в этом году тренируется две группы, разделенные по возрастному критерию: малыши с 1 по 4 класс и старшие - с 6 по 9 класс. Причем в вечернее время дети тоже приходят на корт - ради удовольствия и для дополнительных тренировок.

Не отстают от юных хоккеистов и другие. В Туртасском Доме культуры методисты ЦФОР по традиции осуществляют прокат коньков, который здесь очень востребован.

«У нас часто большинство пар коньков находится, как говорится, на руках, потому что купить собственные коньки имеет возможность далеко не каждый, а прокат - это неплохая возможность активно отдохнуть. Тем более что в самом центре поселка есть отличный ледовый корт», - рассказывает методист Центра физкультурно-оздоровительной работы Уватского района Ольга Алексеевна Галкина.

Многие ошибочно полагают, что спорт и здоровый образ жизни в селах культивируются лишь среди детей и подростков, но это далеко не так. В Туртасе, например, есть спорт-смены-любители и среди взрослого населения. Многие из них постоянно участвуют в спортивных соревнованиях производственных коллективов.

Так, в этом году традиционная спартакиада среди производственных коллективов поселка Туртас началась 22 января с состязаний по дартсу. Дротики метали как женские, так и мужские сборные. Первые места взяли Дом детского творчества женщины) и КС-8 (мужчины).

Неплохо показали себя и шашечники. Среди женщин из пяти команд-участниц лидирующую позицию заняла сборная администрации сельского поселения, а у мужчин лучшими стали железнодорожники. Футбольные матчи в рамках спартакиады нынче состоялись впервые. Так, 25 января в спортивной схватке среди мужских команд победу одержали сотрудники Туртасского ЛПУМГ (КС-8). Второй стала сборная школы, а замкнули тройку лидеров железнодорожники (ПЧ-29).

В настоящее время подведены лишь промежуточные итоги состязаний, так как в марте командам производственных коллективов предстоит проявить себя в волейболе и лыжных гонках. Затем в апреле состоится турнир по настольному теннису и семейно-развлекательный конкурс «Папа, мама, я - спортивная семья».

На май методисты ЦФОР запланировали проведение баскетбольных соревнований, веселых стартов и состязаний по легкой атлетике (кросс, метание ядра, прыжки в длину). Такие новые для производственной спартакиады виды были добавлены в программу состязаний по желанию самих участников, которые ежегодно с удовольствием борются со своими соперниками за кубки, грамоты и, конечно же, за титул чемпионов Туртаса.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора