Медиакарта
11:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У сергеевцев появилась альтернатива

В деревне Сергеевке, расположенной на территории Красноярского сельского поселения и насчитывающей около 70 человек населения, с августа прошлого года работает магазин смешанных товаров.

  • Раньше в деревне торговали только на дому, в основном отоваривая за молоко, сданное в красноярский кооператив, возглавляемый А.В. Нестеровой, - рассказала жительница Сергеевки Неля Касимовна Проскурякова. - Ассортимент имелся скромный. Поэтому если было что-то необходимо, помимо хлеба или других основных продуктов питания, то приходилось ехать в Красный Яр или в Уват. Сейчас у нас наконец-то работает магазин «Белла» индивидуального предпринимателя Леонида Александровича Пузина.

А раз есть нормальное помещение (раньше здесь был магазин сельпо), то и ассортимент товара разнообразный. Также можно сделать заявку на отсутствующие в наличии товары, и их обязательно привезут. Предприниматель со своей стороны тоже заинтересован в этом. Да и, согласитесь, что прийти в магазин, предназначенный для торговли, удобнее, чем к кому-то домой.

С мнением Нели Касимовны согласна и другая покупательница, Надежда Михайловна Шехирева. Небольшой, теплый торговый зал магазина оснащен всем необходимым, начиная от витрин, холодильного оборудования до электронных весов. Есть выбор кондитерских и хлебобулочных изделий, напитков, разнообразные консервы, колбасы, сыры и молочная продукция (что важно, когда у многих деревенских коровы находятся в запуске). продавцом в «Белле» трудится Надежда Васильевна Козлова - пенсионерка, имеющая опыт счетной работы. Она же сама топит печь, поддерживая постоянную температуру.

В магазин, расположенный на центральной улице населенного пункта, постоянно тянутся покупатели не только за необходимым, но и попутно пообщаться, узнать деревенские новости.

Здесь же мы застали и самого предпринимателя. В разговоре выяснилось, что, будучи уроженцем этой деревни, Леонид Александрович решил помочь односельчанам. А так как сам к тому времени оказался без работы, то попытался принять участие в программе по самообеспечению и подал необходимые документы.

Но как говорится, гладко бывает только на бумаге. На деле же, чтобы ускорить процедуру, сам оформил предпринимательство. Заключив договоры на аренду магазина, пригласил на работу продавца и вложил личные сбережения в немногочисленный, но разнообразный товар. Имея автомобиль, товары, приобретенные на торго- вых базах, доставляет в магазин сам.

Начал налаживать контакты с производителями и поставщиками. Например, ООО «Иртыш» (А.Н. Алексеенко) поставляет в магазин хлеб. С известной в регионе фирмой «Нимак», предоставившей в аренду холодильник-витрину, заключен договор на реализацию продуктов питания быстрой заморозки: пельменей, котлет, хинкали, тефтелей и прочего.

Усилия предпринимателя, который в основу доставки товаров в магазин ставит покупательский спрос, спустя полгода начали приносить плоды. А главное - благодарность земляков, у которых теперь есть возможность выбора.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора