Медиакарта
2:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слабости сильного пола

Слабости сильного пола
12:45 | 10 марта 2010
Источник:

Мужская «сверхсмертность» в России, угрожающая вымиранием нации, объясняется не только пьянством, участием представителей сильного пола в военных конфликтах и работой на вредных производствах, свою лепту в печальную статистику исправно вносит наша русская ментальность.

Сибиряки не исключение. Они тоже не торопятся к врачу, чтобы проверить свое здоровье. Потому и в кабинете доктора оказываются зачастую, только когда «прихватит».

Сегодня на мужские вопросы читателей «АиФ» в Западной Сибири» отвечает главный уролог департамента здравоохранения Тюменской области, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Николай КАЗЕКО.

Король гормонов

– Тестостерон едва ли не главный мужской гормон, отвечающий за жизнеспособность сильного пола. Отчего его уровень снижается, и можно ли каким-то образом стимулировать его выработку, не прибегая к специализированному лечению? Н. Малахова, Тюмень

– Действие тестостерона на организм мужчины можно сравнить с применением ключа зажигания в автомобиле. Без него как следует ничего не работает. Тестостерон регулирует обменные процессы, отвечает за плотность костной и мышечной ткани, контролирует кроветворение. От него также зависят уровень холестерина, слаженная работа иммунной системы, настроение и, конечно же, сексуальная активность мужчины.

Естественное физиологическое снижение уровня главного мужского гормона происходит после 30 лет. Так что к 60 годам у подавляющего большинства мужчин тестостерон находится на нижней границе нормы.

Однако лишиться нормального уровня тестостерона можно и раньше, и тому есть несколько причин. Вредные привычки: курение, алкоголь. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы.

О нормальном уровне тестостерона можно судить по внешнему облику мужчины. Атлетическое телосложение, схожесть с микеланджеловской статуей Аполлона говорят о том, что мужчина полон сил и здоров. Если же у представителя сильного пола начал расти животик, а талия вышла за пределы 94 сантиметров, это верный признак того, что уровень тестостерона начал снижаться. Дело в том, что в жировой ткани вырабатывается гормон лептин, который напрямую подавляет производство тестостерона. Таким образом, чем больше жира в организме, тем мужчина менее мужественный.

Повысить уровень «гормона всех королей и короля гормонов» можно с помощью здорового питания, регулярных занятий спортом, отказа от вредных привычек.

Определить, все ли в порядке с уровнем тестостерона, можно, сдав анализ на этот гормон. При этом среди внешних проявлений его дефицита отмечают появление таких особенностей поведения, как раздражительность, нервозность и даже плаксивость. Часто мужчин с низким уровнем тестостерона мучают бессонницы и боли в спине.

Кстати, давно не секрет, что низкий уровень тестостерона в разы повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, таких, как инфаркт миокарда.

Мужской тест

– Правда ли, что после сорока пяти лет мужчинам обязательно надо проходить профилактическое обследование на онкомаркер? Сколько стоит эта процедура и как на нее попасть? Н. А. Болотов, Тюмень

– У мужчины после 45 лет начинает увеличиваться предстательная железа, наряду с этим могут возникать проблемы с мочеиспусканием и проблемы сексуального характера. Уже при появлении этих симптомов необходимо обследование у уролога. На этом фоне возможно появление злокачественных клеток в предстательной железе.

Тест на простато-специфический антиген (ПСА) - PSA в нашем регионе проводится бесплатно для мужчин старше сорока пяти лет. Для того чтобы пройти тест, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, к своему участковому терапевту. Не забудьте захватить полис ОМС.

В норме показатели ПСА, вырабатываемого железистыми клетками предстательной железы, составляет от 0 до 4 нг/мм. Тест фиксирует превышение этих значений в случае воспалительных заболеваний, увеличения предстательной железы или наличия опухоли. Высокий уровень ПСА – показание к более детальному исследованию (УЗИ предстательной железы, уровня тестостерона и т. п.). Окончательный диагноз о злокачественном образовании может быть выставлен только после морфологического исследования тканей предстательной железы (биопсии).

Кстати, статистика показывает, что у мужчин с низким уровнем тестостерона рак предстательной железы встречается намного чаще, чем у тех, у кого уровень главного мужского гормона в пределах нормы.

Проблемы в постели доведут до инфаркта?

– Правда ли, что отсутствие у мужчины интереса к сексу может свидетельствовать о проблемах с сердцем? А. Коровин, Тюмень

– Западными специалистами и российскими кардиологами уже давно доказан факт тесной взаимосвязи проблем с потенцией и сердечными недугами. Диаметр артерии, которая доставляет кровь к сердечной мышце, такой же, что и у артерии, ведущей к половому члену, – около 2-х миллиметров. Очень часто проблемы в постели у пациентов возникают, когда на стенках сосудов начинает откладываться холестерин, и просвет сосудов уменьшается, кровь не приливает к органу в нужном объеме. Разумеется, «залежи» холестерина не локализуются ниже пояса, под угрозой все сосуды и артерии организма. По наблюдениям, с момента возникновения эректильной дисфункции и до появления болей в области сердца проходит 4–5 лет.

Именно поэтому врачам следует отбросить ложную скромность и расспрашивать пациентов об интимной жизни. Это многое проясняет. Тем более что 80% мужчин готовы обсудить данную проблему. Однако только 25 процентов специалистов расположены говорить об этом.

Кстати

В России хроническим простатитом страдает свыше 40% мужчин трудоспособного возраста, а в северных регионах – более 70%. Аденома простаты неизбежно развивается у 20 процентов 50-летних мужчин и 50% шестидесятилетних. Рак предстательной железы занимает 4-е место по распространенности среди всех онкологических заболеваний и третье место – по уровню смертности.

Екатерина ПОНОМАРЕВА