Медиакарта
5:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будто всё было недавно

Статья «Верим - школа возродится» об Укинской школе, опубликованная в «Уватских известиях» в декабре, всколыхнула в моей памяти множество чувств и воспоминаний, связанных с учебой в этой школе и проживанием в Укинском интернате. Мне так захотелось рассказать о нашей интернатской жизни 1975-1979 годов.

В Уках, куда нас привезли из деревни Чумляк, сначала всё казалось чужим и непривычным. Сильно скучали по дому, да еще и от местных мальчишек получали тумаков. Они думали, что если в интернате живут одни девчонки, то и обижать нас можно. Но нет, скоро за нас стали заступаться ребята из старших классов и постепенно наша война сменилась если не на дружбу, то можно сказать, на хорошие отношения.

Я проучилась в Укинской школе четыре года, с четвертого по восьмой класс, так как в Чумляке, где мы жили, была только начальная школа и один учитель на всех. Возили нас в Уки на тракторе - весной и осенью 7 километров по бездорожью, утопая в грязи, а зимой к трактору прицепляли большие сани, на которых, кроме нас, доставляли еще молоко во флягах на маслозавод. По зимнику через речку Аралку получалось 5 километров.

Директором школы тогда был Зиннур Абдуллович Садыков, а его жена Роза Бариевна Садыкова вела уроки татарского языка и литературу, которые нам разрешалось не посещать.

Школа, в которой мы учились, была старая, деревянная с печным отоплением в каждом классе. Когда стояли ветреные зимние дни, к полудню в классах становилось прохладно. На переменах приходилось греть руки у печки: кто в классе, а кому не повезет - со стороны коридора. Уроки физкультуры проводились в коридоре, спортзала или отдельной комнаты для этого не было.

С одноклассниками и ребятами из других классов в зимние дни мы катались с горок на санках или кто на чем мог, но не на реке, а на речке, протекавшей сразу под крутым берегом у деревни.

Коллектив учителей под руководством З.А. Садыкова был дружный, сплоченный. Одинаково относились и к нам, русским, и к местным, не выдвигали себе любимчиков.

Так уж получилось, что моей любимой учительницей стала Зинаида Алексеевна Ниязова. Я была самая маленькая в классе и поэтому сидела за первой партой. На уроках Зинаида Алексеевна часто останавливалась возле меня и, положив руку на мое плечо, продолжала объяснять тему. В этом прикосновении чувствовалось материнское тепло и вместе с тем отцовская строгость, которых так не хватало в интернате.

Моей сестре Наташе, которая на два года младше, нравились уроки Зиннура Абдулловича и Надежды Абдулловны Садыковых. А старшей сестре Ольге нравились все предметы и все учителя.

Прошло столько лет, а будто всё было недавно. Помню, что за школой было заросшее шумихой и невысокими кочками продолговатое озерко, покрывавшееся по осени тонким льдом. Оно притягивало нас, интернатских беспризорников, как магнитом. После уроков мы частенько задерживались там до тех пор, пока кто-нибудь не проваливался. Весной же это безобидное озерцо разливалось во всю свою ширь, почти до здания школы, и мы пробовали атаковать его на сколоченных плотах, за что часто перепадало от местных мальчишек. Но нас не очень пугало это, потому что управлять плотами мы умели не хуже их. Ведь в Чумляке, если не каждый год было наводнение, то уж речка Аралка и озеро вдоль деревни разливались в мае-июне ежегодно.

Помнится и пионерское детство. Я всегда очень тщательно отглаживала красный галстук, чтобы не было ни одной морщинки. Очень жалко, что сейчас не ходят в такой форме. А какие пионерские костры мы устраивали в День пионерии 19 мая!

Мы знали не только родителей наших одноклассников, а почти всех жителей д. Уки. Да и нетрудно понять почему: укинцы - люди госте-приимные, приветливые, особенно старшее поколение. Нам было интересно, ведь некоторые бабушки по-русски не знали ни слова. Мы частенько бывали в гостях у наших одноклассников и у девчонок из других классов.

Даже сейчас стараюсь интересоваться о жизни учителей, одноклассников у их земляка Ильгиза Айданова. Хочу, пользуясь возможностью, передать привет и пожелать здоровья, долгих лет жизни бывшим учителям и одноклассникам: Амине Аминовой, Розе Рахимовой, Марфузе Ахметовой, Дауту Мухаметчанову, Миршату Курманову, Мансуру Айнитдинову, Раилю Тимергазееву.

Вера ЛИПАТНИКОВА (Белкина),

с. Горнослинкино