Медиакарта
5:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открылись зимние сельские игры

29 января в Уватском районе стартовали XX зимние сельские спортивные игры. Спортсмены из двенадцати населенных пунктов уже приняли участие в пяти видах соревнований, которые прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» и спортзале «Здоровье» села Уват.

В первый игровой день на спортивное поле вышли волейболистки. На этот раз среди женщин лучше всех отражала атаки туртасская команда. Хорошая тактика и регулярные тренировки сделали свое дело, и они, обогнав прошлогодних лидеров - команду из Демьянского, вышли на первую позицию. Вторую и третью строки итоговой таблицы женских волейбольных игр заняли Демьянское и Демьянка.

Серия мужских игр завершилась безоговорочной победой уватских представителей, которые принесли в копилку райцентра первый победный балл. Волейбольное «серебро» стабильно удерживает команда Демьянского, а «бронзу» завоевали горнослинкинцы.

Всего в волейбольных играх приняли участие 6 женских и 9 мужских команд.

Параллельно с волейболистами боролись за право быть лучшими и команды по настольному теннису. Мастера теннисной ракетки из Демьянского вступили в бой за лидерство с маститыми спортсменами из Увата. Зрелищные подачи и блестящий отпор со стороны обеих команд делали матчи крайне увлекательными. Однако перевес выигранных сетов оказался на стороне хозяев соревнований, занявших первое место. Второй стала команда из Демьянского и третьей - из Демьянки.

30 января борьба за высшую награду в зимних сельских играх продолжилась мини-футбольными матчами, шахматами и дартсом.

Два победных балла из трёх возможных добавили в свою коллекцию уватские футболисты и шахматисты.

Наиболее яркой стала встреча сборных Демьянки и райцентра. В состав последней вошли действующие спортсмены популярной футбольной команды «Иртыш», которая сейчас выступает в первой лиге первенства Тюменской области по мини-футболу. В районных играх обойти профессионалов никто не смог. На втором месте оказалась команда Демьянки, а на третьем - Туртаса.

В тактических битвах ферзей и пешек сложилась иная расстановка сил. В авангард вышли команды Увата (первое место), Солянки (второе место) и Ивановки (третье место).

В еще одном виде спорта - дартсе - самыми меткими стали туртасские стрелки, заработавшие высший балл. Чуть меньше попаданий зафиксировано у уватской (второе место) и демьянской (третье место) команд.

В общем зачете по пяти прошедшим соревнованиям в копилке команды с. Уват собралось четыре «золота». Пока это лучший результат. Далее с двумя наградами за первое место следуют спортсмены из Туртаса, а замыкает тройку сильнейших команда из Демьянского, завоевавшая три «серебра».

В феврале участников игр ждут соревнования по лыжным гонкам и полиатлону.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора