Медиакарта
21:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЛАДная музыка на сцене РДК

В конце января уватские любители музыки, не выезжая за пределы района, смогли насладиться виртуозной игрой лауреатов международных и всероссийских конкурсов дуэта русских народных инструментов «Лад».

Ольга и Андрей Чувашовы по приглашению районного Дома детского творчества приезжают в Уват уже третий раз. Насладиться великолепным звучанием русских народных инструментов в зале районного Дома культуры собрались люди разного возраста.

Нравится и музыкантам бывать в Увате. они с восторгом отзываются о зрителях, которые их тепло встречают. Также отмечают профессиональную работу по организации концертов.

  • Мы любим бывать в небольших сёлах, удаленных от крупных городов, - делится своими мыслями Андрей. - Именно здесь живут хранители народной музыки. Поэтому, собираясь на гастроли в глубинку, мы подбираем репертуар особенно тщательно. Стараемся не использовать современные обработки старинных народных песен. И всегда волнуемся перед концертом. Только когда замечаем, что зрители начинают прихлопывать и притопывать, напряжение постепенно проходит.

Великолепным подарком для уватцев в этот вечер стало выступление заслуженного артиста России баритона Александра Цинько, в исполнении которого прозвучали любимые всеми песни и романсы. Хотя Александр поет не только русские народные песни - в его репертуаре немало арий из опер западноевропейских композиторов. Цинько является первым в России исполнителем пар-тии короля из оперы А. Рубинштейна «Христос». Будем надеяться, что в следующий приезд певец порадует наших слушателей и ариями из опер.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора