Медиакарта
9:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как действовать, если есть угроза террористического характера

Для того, чтобы своевременно выявить и избежать подобных угроз, необходимо запомнить и выполнять основные правила.

  • Помните, что основной целью террористов часто являются дети и гражданское население, но практически каждому теракту предшествует обязательная подготовка, которую можно и нужно выявлять.

Не надо стесняться сообщить о своих наблюдениях и подозрениях сотрудникам правоохранительных органов. Взрослые обычно заняты своими проблемами и могут не заметить того, что заметит ребенок, поэтому советуем научить своих детей правилам безопасности и прислушиваться к их рассказам об увиденном.

  • Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь в транспорте, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах. Обращайте внимание на оставленные бесхозные предметы: сумки, коробки, пакеты, а также на долго стоящие у вашего дома незнакомые автомобили с признаками бесхозности (неубранный снег и т. п.).

  • При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом сотрудникам службы безопасности, органов милиции либо просто людям в военной форме.

  • Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета, постарайтесь удалиться от него.

  • Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (сотовые телефоны, бытовые приборы и т. п.).

  • Не пинайте на улице и в общественных помещениях брошенные предметы, лежащие на земле.

  • Необходимо знать расстояния, на которые разлетаются осколки взрывных устройств в зависимости от их габаритов, а значит, не подходить ближе.

Все в фильмах видели ручные гранаты. Несмотря на их малую величину, осколки гранаты типа Ф-1 и РГО (в просторечии «лимонки») разлетаются на расстояние до 200 метров. Они могут устанавливаться на растяжках (когда от гранаты или иного взрывного устройства (ВУ) протягиваются леска, тонкая проволока, нити) либо на рычаг, когда подрыв происходит сразу после изменения положения гранаты.

Ни в коем случае не трогайте подобные предметы, не тяните и не касайтесь ведущих к ним ниток.

Начиненная взрывными веществами пивная банка представляет угрозу на расстоянии от 85 до 120 метров, чемодан «кейс» - до 250 метров, дорожный чемодан - до 350 метров, легковой автомобиль - до 600 метров, микроавтобус - до 900 метров, грузовой автомобиль - до 1300 метров. Обнаруженные артиллерийские снаряды в зависимости от калибра могут поразить человека на расстоянии до километра.

Различимыми признаками ВУ могут являться примотанные или подключенные к предметам элементы питания, часовые механизмы и электронные устройства, наличие фрагментов, не свойственных предмету.

Все взрывоопасные предметы запрещается перемещать, заливать жидкостями, засыпать грунтом, накрывать какими-либо другими предметами и материалами, пользоваться вблизи радиоаппаратурой, сотовыми телефонами и пейджерами, оказывать температурное, световое, механическое и любое иное воздействие на предмет.

  • Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

  • При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т. п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

  • Случайно узнав о готовящемся теракте или подготовке взрывов из хулиганских побуждений, наличии у ваших друзей и знакомых взрывоопасных предметов, немедленно сообщите об этом сотрудникам правоохранительных органов.