Медиакарта
6:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергоэкономия

Энергоэкономия
14:17 | 10 марта 2010

Тема энергосбережения не теряет актуальности, мало того – проблема вынесена на самый высокий уровень. А после обращения Президента к руководителям предприятий, органам региональной и местной власти, населению с просьбой бережней относиться к ресурсам, мы, журналисты, приняли информацию как сигнал к действию. И теперь «пристаём» к должностным лицам и простым потребителям с вопросом: стараетесь ли вы экономить электроэнергию? Вот результат очередного пресс-опроса.

И.Р. Огнев, пенсионер: «Живу в собственном доме, есть гараж, баня, надворные постройки, в которых проведено освещение. Тут как-то посчитал: двенадцать лампочек! Призадумался, решил хотя бы несколько заменить на энергосберегающие. Шесть месяцев записывал показания счётчика в тетрадь и сравнивал с предыдущими. Результатами был удивлён: экономия приличная – до восьмидесяти рублей в месяц. Поменял остальные лампы – теперь у меня только энергосберегающие, и я доволен».

Г.Ф. Чкалова, пенсионерка: «Ещё год назад, до начала кампании по экономии электроэнергии, установила двухтарифный счётчик и ничуть не жалею. У меня в квартире электротитан, стиральная машина-автомат, холодильник, хлебопечка. Потребление энергии, можно сказать, значительное, но я умело использую льготное время и для стирки белья, и для выпечки хлеба. Первый раз услышала о двухтарифных приборах учёта от подруги. Она человек состоятельный, и то поменяла счётчик, а у меня пенсия невелика – значит, мне тем более это необходимо сделать. Признаюсь, затраты уже окупились. Экономия очевидна».

О.И. Казакова, студентка: «Мы с подругой живём на квартире и сами платим за свет, газ, воду. На все установлены счётчики, на электроэнергию – многотарифный. Занимаемся в основном поздним вечером, стирка и душ – по льготному времени. Дома жили – не знали, что такое экономия ресурсов, теперь считаем каждый рубль. Когда приезжаем к родителям на каникулы – за всеми выключаем свет. На брата своего ворчу за то, что не умеет экономить. Наверное, понятие «бережливость» у человека включается только тогда, когда он сам начинает за всё платить».

Н.Н. Плотникова, служащая: «У нас трёхкомнатная квартира, живём впятером и очень много платим за электроэнергию. Никто, уходя из одной комнаты в другую, не выключает свет. Лампочки могут по всей ночи гореть в ванной или кухне, телевизор – вместо радио: работает целыми днями, так как дома всегда кто-нибудь есть. Не знаю, как научить домочадцев экономить. Слышала про энергосберегающие лампочки, но пока не решаюсь их устанавливать: вдруг они не рассчитаны на длительную беспрерывную эксплуатацию и будут часто перегорать? Рассказал бы кто-нибудь из специалистов-энергетиков на страницах «Ишимской правды» о энергосберегающих лампах и целесообразности их применения – глядишь, люди бы воспользовались советом профессионала». Будем надеяться, что энергетики читают нашу газету и откликнутся на просьбу Н.Н.Плотниковой. Разговор на данную тему будет продолжен.
С. Нечаева.