Медиакарта
18:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экстремизм не пройдёт

11:18 | 14 февраля 2011
Источник:

Владимир ГИЛЕВ

Межконфессиональные, социально-экономические и политические вопросы обсуждались в областном центре в ходе визита Владимира Севрикова.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе его заместитель Владимир Севриков провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму при главном федеральном инспекторе в Тюменской области, встретился с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, а также посетил центр оказания государственных электронных услуг управления Росреестра по Тюменской области.

В ходе совещания с участием вице-губернатора Тюменской области С. Сарычева, прокурора области В. Владимирова, руководителей территориальных подразделений ГУВД, ФСБ, следственного управления Следственного комитета был рассмотрен вопрос об организации работы по противодействию религиозному экстремизму.

В. Севриков обратил внимание участников совещания на существующие угрозо-образующие факторы в религиозной сфере, недостаточность принимаемых мер по профилактике экстремизма. В частности, было отмечено, что имеются факты распространения идей религиозного фундаментализма, религиозно-политических концепций, нетрадиционных для российских конфессий. Особое внимание было обращено на необходимость более активной работы среди молодежи, прежде всего в студенческой среде.

Участники совещания обсудили также вопрос о перспективах создания специализированного исламского учебного заведения в Тюменской области.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы выработаны рекомендации по совершенствованию дальнейшей работы органов исполнительной власти и местного самоуправления в вопросах комплексного противодействия религиозному экстремизму. Приняты согласованные решения о дополнительных мерах по улучшению координации и взаимодействию в данной сфере.

В ходе рабочей поездки в Тюменскую область заместитель полпреда Владимир Севриков встретился с губернатором области Владимиром Якушевым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, подготовка области к проведению выборов в Государственную Думу Российской Федерации и органы местного самоуправления. Отдельное внимание было уделено стабилизации ситуации на рынке продовольственных товаров и продуктов первой необходимости. Губернатор области В. Якушев рассказал о планах правительства и предпринимаемых дополнительных мерах по недопущению обвального роста цен на продукты питания. В контексте работы областного правительства по поддержанию стабильной общественно-политической ситуации В. Севриков обратил внимание на необходимость задействования всех имеющихся механизмов, в т.ч. с использованием координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе области, в целях недопущения проникновения криминала в органы исполнительной власти.

Заместитель полпреда также посетил центр оказания государственных электронных услуг управления Росреестра по Тюменской области. В. Севриков ознакомился с процедурой оказания государственных услуг, с работой автоматизированной системы взаимодействия с заявителями. Владимир Севриков поддержал планы руководства управления Росреестра по Тюменской области по повышению эффективности деятельности, направленной на обеспечение населения доступными качественными государственными услугами.