Медиакарта
12:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врач. Это звучит гордо

Врач. Это звучит гордо
11:19 | 14 февраля 2011
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Решение кадрового вопроса – залог успешной модернизации региональной системы здравоохранения, так считает губернатор Владимир Якушев. О реализации кадровой политики областного правительства в сфере медицины глава региона рассказал студентам Тюменской государственной медицинской академии на встрече, которая состоялась в четверг, 10 февраля.

Студенты, пришедшие на встречу, учатся на целевых местах и должны в перспективе прийти на работу в медицинские учреждения в муниципальных образованиях области. Сейчас в ТюмГМА на разных курсах обучаются около четырехсот студентов – целевиков.

В разговоре участвовали руководители областных больниц, департамента здравоохранения, студенты и преподаватели академии. Конечно, одна из основных проблем, о которых зашла речь, – нехватка кадров в муниципальных медучреждениях. Так, по словам Ольги Юровой, главврача Казанской больницы, почти половина ее сотрудников старше пятидесяти лет, несколько вакансий остаются открытыми, и в ближайшие годы нужно провести омоложение медицинского персонала.

Глава региона поставил вопрос шире, он отметил, что модернизация здравоохранения невозможна без перемен в кадровой политике. «Никакое техническое перевооружение не даст результата без квалифицированных кадров», – указал Владимир Якушев. «В этом процессе мы должны стать партнерами, – обратился к студентам губернатор, – регион гарантирует выполнение социальных обязательств, а вы обязуетесь получать качественные знания и реализовывать их на практике».

Как отметил глава региона, в области разработан целый комплекс мер, помогающих устроиться молодому специалисту в муниципалитетах. Прежде всего, выпускники-медики обеспечиваются служебным жильем, которое затем может быть приватизировано. «Еще обучаясь на последнем курсе, студент должен знать, какое жилье подготовлено для него на месте будущей работы», – поставил задачу перед департаментом здравоохранения и главами муниципалитетов губернатор.

Молодым специалистам также выплачивается заработная плата с повышающим коэффициентом, оказывается содействие в трудоустройстве супруга, детям выделяются места в дошкольных образовательных учреждениях и т.д.

Студенты заверили Владимира Якушева, что полностью осознают возложенную на них ответственность, выразили готовность к напряженной работе на благо региона и его жителей.