Медиакарта
16:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дом должен быть качественным и по приемлемой цене»

«Дом должен быть качественным и по приемлемой цене»
11:20 | 14 февраля 2011
Источник:

В Тюменской области увеличиваются объёмы строительства малоэтажного жилья

Людмила ГУРЕУ

Малоэтажным домам в современном жилищном строительстве сегодня отдается приоритет. Круглый стол на эту тему прошел в рамках областной традиционной ежегодной выставки «Строительство и архитектура».

Опытом возведения малоэтажек поделились компании-застройщики из Юргинского и Бердюжского районов. О комплексных решениях для малоэтажного домостроения завода стеновых материалов «Поревит» (Ялуторовск) рассказал его генеральный директор Артем Божедомов. Производство, технологии и опыт сооружения малоэтажного жилья представила компания «Эко Дом» ЖБИ-1. Участники круглого стола ознакомились с архитектурно-планировочными решениями при строительстве индивидуальных и малоэтажных домов, которые предлагает ООО «Архитектурно-инженерная группа «ИСТ». Гость из Москвы Алексей Крохин (холдинг «Строймаш-Вибропресс») рассказал о комбинатах малоэтажного домостроения для сельской строительной индустрии.

Тюменская область, наработав свой опыт в этом секторе жилищного строительства, готова перенимать и чужой. Главное, чтобы был результат. На сегодня он такой. Как подчеркнул заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ ТО Андрей Басов, в 2010 году малоэтажного жилья было введено свыше четырехсот квадратных метров. Цифра из года в год будет расти. В планах-2011 – увеличить этот показатель в общем объеме вводимого жилья до 49 процентов. Если учесть, что регион последние годы сдает в эксплуатацию больше миллиона квадратных метров, то рост неплохой. И останавливаться на достигнутом не собираемся, отметил заместитель председателя областной Думы, куратор регионального проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» Виктор Рейн. Депутат подчеркнул, что для успешного осуществления малоэтажного строительства в Тюменской области разработаны все необходимые документы территориального планирования, во всех городах и сельских поселениях есть генпланы и правила застройки и землепользования. По этому показателю область вышла в лидеры. Есть инженерное обеспечение земельных участков, выделяемых под индивидуальную застройку. В прошлом году на инженерную подготовку было направлено из областного бюджета более 670 миллионов рублей. Такие площадки будут готовиться во всех муниципальных образованиях и в этом году. Активно развивается стройиндустрия, предприятия строительного комплекса проводят реконструкцию и техническое перевооружение производственных мощностей, вводят новые технологические линии, осваивают выпуск конкурентоспособной продукции. Это означает, что для строительства малоэтажных домов большой выбор строительных материалов внутри региона, их не надо завозить. Производители предлагают профилированный брус, оцилиндрованное бревно, современные стеновые блоки. По информации ГУС и ЖКХ ТО, использование этих материалов позволяет уложиться в рамки относительно невысокой себестоимости строительства. В регионе реализуется ряд программ, способствующих развитию малоэтажного жилья.

Примером комплексной малоэтажной застройки в Тюмени глава ГУСа назвал Комарово, Казарово, Березняки, микрорайон Новый в Заводоуковске. Отметил: активно развивается малоэтажное строительство в Исетском.

Но и проблем немало. О них рассказал Виктор Рейн. По словам депутата, «возможность строить малоэтажное жилье у муниципальных образований разная», то есть вопрос упирается в наличие или отсутствие земли под застройку. «Земля на самом деле есть, но кем и когда приобретена? Надо определяться. Много таких проблем в Тюменском районе». По мнению депутата, чтобы активизировать малоэтажное строительство, «необходимо работать и над переводом земель сельхозназначения в другую категорию». Без помощи Федерации здесь не обойтись. Чтобы сделать малоэтажное строительство массовым, «нужны преференции государства. А пока инвесторы заходят на территории на свой страх и риск. Получается, что лишаем людей права выбора». Виктор Рейн подчеркнул: «Дом должен быть качественным и по приемлемой цене для населения среднего достатка. Должны работать кредитные институты, чтобы помочь тем, кому не хватает собственных средств для постройки жилья».

Каковы будут «правила игры», мы узнаем из программы (есть перспективы, что документ будет называться иначе) развития малоэтажного строительства в Тюменской области. Разрабатывается она с подачи авторов регионального проекта «Свой дом» и с одобрения губернатора. Должна появиться уже в первом квартале этого года. Виктор Рейн уточнил: «Прежде всего, мы должны отработать ценовой диапазон строительства малоэтажного жилья. Нужно понять, какой объем земли нужен, и какие гарантии должны дать тем, кто хочет строить в глубинке».