Медиакарта
10:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тиши библиотек идет важнейшая работа

В тиши библиотек идет важнейшая работа
14:03 | 14 февраля 2011

30 января 2011 года библиотекари Ярковской центральной районной и Ярковской детской библиотек представили всеобщему вниманию читателей обзор своей деятельности за 2010 год. Пришедшим на мероприятие ярковчанам представилась возможность подробнее узнать о работе отделов и новых информационных возможностях библиотеки.

Библиотека - признанный культурный и литературный центр. Интересна, многообразна и динамична жизнь современной библиотеки: новые технологии, новые идеи, новые планы! И все это - ради читателей. Население Ярковского района, по данным похозяйственного учета, составляет 24 856 человек. В райцентре проживает 7260 человек.

Ярковский район по своему составу многонациональный. Библиотеки формируют свои фонды на русском, татарском и чувашском языках, так как численность этих национальностей во многом превышает другие. Фонд Öентральной и Детской библиотек в 2010 году составил 50 320 экземпляров. Периодические издания являются одними из наиболее оперативных источников информации. Библиотеки получают 114 наименований газет и журналов. Сумма на годовую подписку составила 160 тыс. рублей. Ежегодно фонды библиотек пополняются литературой, подаренной читателями.

Базовое техническое оснащение позволяет сотрудникам отдела предоставлять сервисные услуги. В июле 2008 года была установлена программа Ирбис-64. Создана база данных читателей, база периодических изданий, которая содержит 2470 экземпляров, ведется аналитическая картотека статей. Создан электронный каталог, содержащий библиографические данные, библиотечный каталог в машиночитаемой форме, в котором содержится 39754 библиографические записи.

Наряду с традиционным обслуживанием библиотеки внедряют дополнительные услуги: ксерокопирование, сканирование личных документов, распечатка фотографий на цветном принтере, распечатка сценариев, брошюровка разных документов.

Все библиотеки централизованной библиотечной системы используют возможности Интернета, которые не столько отменяют привычные библиотечные формы работы с читателями, сколько совершенствуют, упрощают и дополняют их: поиск информации, электронные версии журналов, газет, фонды целых библиотек доступны каждому на своем рабочем столе. В Центральной библиотеке появился пункт коллективного доступа к Интернету, который позволит жителям района получать государственные услуги в электронном виде. Положительный облик (имидж) библиотеки формируется качеством обслуживания пользователей, качеством предоставляемых услуг, своевременным предупреждением конфликтов между библиотекой и пользователями. Привлекательный облик библиотеки создается и внутренним дизайном, интерьером, разумным размещением в стенах библиотеки рекламных материалов, а также комфортными условиями для чтения. В фойе оформлены презентационные стенды, содержащие сведения о библиотеках, правила пользования, ассортимент предлагаемых услуг, план мероприятий. Библиотека постоянно отчитывается о своей деятельности перед населением фотоблоками, отражающими весь спектр библиотечной, информационной, справочно-аналитической, массовой работы.

Подростков и молодежь может привлечь только современная библиотека, оснащенная по последнему слову техники и даже с некоторым опережением, поэтому работа библиотек организована так, что пользователи могут получить не только широкий спектр библиотечно-информационных услуг с использованием современных технологий, но и рационально провести свой досуг. В библиотеки охотно приходят семьями, особенно в выходные дни. В Öентральной библиотеке сформирован фонд из книг, газет и журналов, направленный на развитие индивидуальных творческих способностей, занятие досуга: рукоделие и поваренное искусство, шитье и вязание, автодело и моделирование, охота и рыбалка, фитодизайн и народная медицина, популярные издания для будущих и молодых мам и многое другое. Детская библиотека предлагает юным читателям красочные энциклопедические издания по всем направлениям знаний, накопленных человечеством. Кроме того, отдел оснащен настольными играми. Специалисты ведут плодотворную работу с родителями, уделяют большое внимание организации досуга детей в период школьных каникул. Отдел пользуется огромной популярностью среди населения, так как позволяет родителям высвободить время для решения личных проблем и содержательно занять детей.

Надо отметить и то, что 2010 год в жизни читателей и сотрудников ознаменовался разного рода событиями и фактами. Так, в конце февраля 2010 года Öентральная библиотека принимала у себя корреспондентов ежедневной общественно-политической газеты правительства Тюменской области «Тюменская область сегодня». На встречу с корреспондентами С. Клименко, Д. Тихоновым, Я. Черновой пришли читатели Öентральной библиотеки и библиотекари района.

Традиционно с 24 по 30 марта прошла Неделя детской и юношеской книги и музыки под девизом «Книга - лучший друг». Открылась она театрализованным представлением «Книжкин день рождения», в котором участвовали более 30 человек. Литературных героев представляли актив Детской библиотеки, воспитанники музыкальной школы, участники эстрадной студии «Карамелька», работники Ярковского Центра культуры и досуга.

В юбилейный год Победы во всех библиотеках района проводилась работа по пропаганде военно-патриотической книги. Мероприятия проводились совместно с районным советом ветеранов. В Öентральной библиотеке на встречи приглашали ветеранов, записывали их воспоминания, рассказы о близких людях, оформляли фотостенды, книжные выставки. В Детской библиотеке прошли конкурсы: «Стихи о войне», «Лучший знаток военной литературы».

В 2010 году район отметил 85-летие со дня образования. Была подготовлена радиогазета «Ярковскому району 85 лет», оформлены альбомы по истории библиотеки и села.

В октябре 2009 года в г. Заводоуковске на первом слете молодых библиотекарей было принято решение о создании Тюменского библиотечного сообщества «Молодые профессионалы в библиотечном деле». Оказалось, что творческих идей молодежи не занимать. Библиотекари показывали короткометражные и мультипликационные фильмы, кукольные спектакли и драматические сценки, песни, танцы, видеоклипы. Впечатлила визитка молодых библиотекарей Ярковского района. Команда отмечена денежной премией в размере 50 тысяч рублей. В сентябре в с. Юргинское состоялся второй слет молодых библиотекарей Тюменской области «Молодые специалисты -главный стратегический ресурс современной библиотеки». В его работе приняли участие представители молодежи региональных, муниципальных, сельских, специальных библиотек области, директора централизованных библиотечных систем, руководители территориальных органов управления культуры, преподаватели и студенты Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. Участвовали в нем и библиотекари нашего района.

В рамках проекта «Культура России», организованного ВПП «Единая Россия», на территории Тюменской области состоялся первый областной фестиваль-конкурс общественного признания личностных заслуг и достижений в области культуры и искусств «Признание». В номинации «Руководитель года» дипломом победителя отмечена директор Ярковского централизованного библиотечного объединения Т.А. Шпурова.

В период с 5 февраля по 1 ноября 2010 года избирательная комиссия Тюменской области совместно с комитетом по культуре Тюменской области провели конкурс среди районных (городских) библиотек и сельских библиотек-филиалов Тюменской области по повышению правовой культуры избирателей в 2010 году. В номинации «Районная (городская) библиотека» первое место присуждено Ярковской центральной районной библиотеке. Ей вручена денежная премия в размере 25 тысяч рублей.

В течение года библиотекарями проводилась работа по обслуживанию социально незащищенных групп населения. Крупные мероприятия проходили на базе районного клуба «Надежда», созданного при Öентральной библиотеке. При Детской библиотеке работает клуб «Светлячок». В летнее время для детей с ограниченными возможностями была организована детская площадка «Светляндия». Таким образом, в течение года в библиотеках проводилась большая работа.

В завершение мероприятия библиотекари поблагодарили читателей за помощь и понимание. По традиции лучшие из них были награждены медалями в номинациях и бесплатными абонементами, а для забывчивых книголюбов был проведен День прощеного задолжника.

Алина КАТКОВА