Медиакарта
15:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Живёшь в селе – умей всё!»

«Живёшь в селе – умей всё!»
08:58 | 11 марта 2010
Источник:

Евгений БЫБИН (фото автора)

В нынешнем году механизаторам птицефабрики «Боровская» предстоит заготовить не менее восьми тысяч тонн витаминно-травяных гранул. Для выполнения поставленной задачи сделано многое…

– Почти на три тысячи гектаров посевных площадей вывезено более ста тысяч тонн органики, – говорит главный агроном предприятия Александр Лепехин. – Имеем достаточный запас семян кормовых и зерновых культур. Параллельно с работниками отряда плодородия активно трудятся ремонтники. Вся техника будет приведена в порядок к началу апреля. В ремонтных мастерских птицефабрики беспрерывно гудят станки, голубыми огнями вспыхивает электросварка. Словом, кипит работа.

– В последнее время запчасти к технике очень подорожали, так что сами ведем реставрацию деталей, а их – не менее пятидесяти наименований, – рассказывает инженер Геннадий Шитик.

– Сконструировали автомат по заточке дисков. Полностью отремонтированы бороны, тракторные грабли, сенокосилки, три из шести кормоуборочных комбайнов «ДОН-680». Восстанавливаем разбрасыватели удобрений.

– И не возникает проблем? – интересуюсь.

– Если бы! Наша техника не обновлялась уже около десяти лет, и латать ее приходится без конца и края. Это наша проблема номер один.

В токарном цехе познакомился с известным местным специалистом Сергеем Шорохой.

– Мой принцип: живешь в селе – умей все! Сколько, спрашиваете, у меня специальностей? – улыбается Сергей Петрович. – Давайте посчитаем: тракторист, шофер, слесарь, электросварщик, мастер-наладчик, ну, а сейчас вот еще и токарь.

По две-три смежные профессии имеют и ремонтники Сергей Мальцев, Василий Коротких, Андрей Слимак, Евгений Семенец. На все руки мастера здешние механизаторы!

НА СНИМКЕ: Андрей Слимак.